Миссия МВФ: Узбекистану необходимо принять меры по снижению инфляции - Транспортный информационно-логистический Портал

Миссия МВФ: Узбекистану необходимо принять меры по снижению инфляции

По итогам визита сотрудников Международного валютного фонда в Узбекистан с 21 по 25 мая 2012 года специалистами МВФ подготовлена Памятная записка.

Цель миссии сотрудников МВФ - рассмотрение текущей экономической ситуации, обновление макроэкономического прогноза на краткосрочную перспективу и обсуждение планов официальных органов в отношении экономической политики. Кроме того, миссия ознакомилась с точкой зрения властей по вопросам, которые будут находиться в центре внимания при проведении консультаций 2012 года.

Экономика Узбекистана проявила устойчивость к глобальному финансовому кризису, говорится в сводке МВФ. Высокий запас прочности во внешнеэкономической и бюджетной сферах, низкая подверженность рискам глобальных финансовых рынков, повысившиеся цены на большинство экспортируемых Узбекистаном биржевых товаров (золото, медь и газ), возобновившийся экономический рост в странах, являющихся основными торговыми партнерами Узбекистана, и сохраняющиеся государственные инвестиции, защитили экономику от последствий глобального кризиса.

В первом квартале 2012 года сохранились высокие темпы экономического роста. Под влиянием политики стимулирования спроса темпы роста ВВП, согласно отчетности, в 2011 году составили 8,3 процента, а в первом квартале 2012 года - 7,5 процента.

Основными движущими силами роста стали услуги, транспорт и связь, а также торговля. Внешние позиции остаются прочными и опираются на высокие темпы роста экспорта и повышение притока денежных переводов. Произошел рост импорта, что главным образом объясняется значительным импортом инвестиционных товаров в рамках реализуемой Правительством программы модернизации промышленности.

Происходившее в последнее время снижение мировых цен на продовольствие не оказало влияния на темпы инфляции в Узбекистане. Сохранение политики стимулирования спроса, ослабление курса национальной валюты с целью поддержания конкурентоспособности и повышение регулируемых цен привели к тому, что инфляция в годовом исчислении держалась на уровне около 13 процентов согласно альтернативной методологии.

Результаты исполнения бюджета в 2011 году и в первом квартале 2012 года оказались выше, чем было предусмотрено в утвержденных показателях.

Профицит бюджета в расширенном представлении (с учетом Фонда реконструкции и развития) вырос до 9% ВВП, по сравнению с 4,9% в 2010 году, чему, среди прочего, способствовали благоприятные цены на биржевые товары; при этом расходы оказались несколько ниже предусмотренных в бюджете.

В последние месяцы денежно-кредитная политика была значительно ужесточена. Центральный банк активизировал операции по стерилизации избыточной ликвидности, образовавшейся вследствие накопления валютных активов, а Правительство продолжило накапливать депозиты. В результате в 2011 году произошло существенное замедление темпов роста основных денежно-кредитных агрегированных показателей. Широкий показатель денежной массы по-прежнему опережает официальный номинальный ВВП по темпам роста. Ослабление официального номинального обменного курса происходило в соответствии с ожиданиями.

Ситуация в банковском секторе остается устойчивой. В условиях продолжения вливания капитала Правительством капитализация банковского сектора является адекватной. Состоявшаяся недавно миссия технической помощи определила следующие приоритетные направления работы: укрепление пруденциальных нормативов, проверки на местах и дистанционные проверки, стресс-тестирование, а также управление валютными средствами.

Прогноз развития экономики на краткосрочную перспективу является благоприятным. Ожидается, что в 2012-2013 гг. темпы экономического роста останутся высокими, хотя и будут ниже, чем в 2011 году, что объясняется все более возрастающей неопределенностью внешних условий. Ожидается, что экономическая активность по-прежнему будет опираться на инвестиции в промышленность и инфраструктуру при ведущей роли государства и более высокие цены на экспортируемые Узбекистаном товары.

В последние годы Узбекистан активизировал усилия по наращиванию экономического потенциала страны путем проведения политики, нацеленной на повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики и на инвестиции в человеческий капитал. Для достижения ощутимых результатов миссия рекомендуются следующие меры экономической политики на краткосрочную перспективу:

Официальным органам следует сосредоточиться на мерах по снижению инфляции.

Устойчивое снижение инфляции до однозначного уровня к концу 2013 года остается главной задачей в комплексе мер макроэкономической политики.

В соответствии с ранее предлагавшимися рекомендациями, официальным органам следует:

Не допустить смягчения налогово-бюджетной политики, продолжая сберегать все доходы, полученные сверх предусмотренного в бюджете уровня, и сократить неприоритетные расходы на товары и услуги, защитив при этом расходы на систему социальной защиты. Бюджет на 2012 год (с корректировкой на фазу экономического цикла и цены на биржевые товары) подразумевает расширение структурного сальдо государственных финансов на 2 процента ВВП.

Провести калибровку денежно-кредитной политики путем сокращения масштабов накопления резервов, увеличения объемов стерилизации, обеспечения положительного в реальном выражении уровня процентных ставок с целью совершенствования управления давлением со стороны спроса, возникающего вследствие государственных расходов. В случае ухудшения ситуации в глобальной экономике потребуется меньшая степень ужесточения монетарной политики.

Официальным органам следует активизировать реализацию объявленной комплексной программы реформ. В ближайшей перспективе приоритетными областями по-прежнему будут углубление финансового посредничества и содействие развитию торговли.

В этих целях официальным органам рекомендуется:

- устранить диспропорции на валютном рынке. Это позволит закрепить достигнутые в последнее время успехи в управлении наличностью, развитии валютного рынка и либерализации торговли;

- продолжить укрепление доверия к банкам путем дальнейшего совершенствования банковского надзора и управления наличностью, а также освобождения банков от функций налогового администрирования.

Консультации 2012 года предварительно запланированы на октябрь-ноябрь 2012 года. Аналитическая работа будет сосредоточена на изучении движущих сил и препятствий для экономического роста, а также путей повышения эффективности макроэкономической политики с учетом усилившихся глобальных факторов уязвимости, включая риски, связанные с последствиями резкого падения мировых цен на биржевые товары.

Для урегулирования нерешенных вопросов, связанных с методологией ИПЦ, в состав миссии будет включен эксперт Статистического департамента МВФ. 





http://www.fayzgo.uz