Прицепы и полуприцепы из Европы - Транспортный информационно-логистический Портал

Прицепы и полуприцепы из Европы

Современный рынок автоперевозок не может обойтись без прицепов и полуприцепов. Обусловлено это экономической выгодой и экономией ресурсов: полуприцепы в автопоездах позволяют транспортировать большее количество грузов, совершая при этом меньшее число рейсов. Рынок спецтехники в России один из самых быстро развивающихся, но результаты опросов посетителей портала www.transportal.by свидетельствуют о том, что многие из них по-прежнему предпочитают полуприцепы немецких марок.

Немецкая надежность

За что голосует потребитель, предпочитаю заграничную технику отечественной? Обычно упоминают немецкое качество сборки и надежность, ремонтоспособность, а также наличие представительств компании-производителя во многих странах мира, удобство и длительный срок эксплуатации. Последнее особенно важно: далеко не каждая компания может позволить себе приобрести новую технику, зато можно встретить прицепы, выпущенные в середине 80-х, которые и сегодня еще вполне на ходу.

Какие марки спецтехники предпочитают в СНГ? На белорусском рынке активные игроки — компании KÖGEL и Schmitz Cargobull. Похожая ситуация и в соседних государствах. Например, по результатам минувшего года среди общего количества прицепной техники, завезенной в Украину, на первом месте были тентовая спецтехника, контейнерные шасси и фургоны Schmitz Cargobull (240 единиц), на третьем — 134 единицы KÖGEL. На лидирующих позициях по импорту полуприцепов ведущих европейских марок в Украину и Россию стоит и продукция компании Krone.

К слову, еще летом портал www.transportal.by сообщал, что компания KÖGEL в первом полугодии 2012 года заняла на рынках СНГ первое место по объему продаж: 69 % произведенных KÖGEL полуприцепов уходили на экспорт. Один из секретов этой компании, позволяющих достигать успеха там, где другие немецкие производители прицепной техники теряют свою долю рынка, это вложение в инновации. Примером может послужить прошлогодняя новинка выставки АСМАП-2011 полуприцеп Kogel Cargo-MAXX Strong.

Schmitz Cargobull, KÖGEL, Krone

Что из продукции этих марок пользуется традиционно высоким спросом? Если говорить о Krone, то в лидерах числятся трехосные тентовые полуприцепы и «Юмбо». Постепенно растет спрос и на изотермические кузова и полуприцепы-рефрижераторы: рефрижераторы Cool Liner и модели с тонкостенными кузовами.

Krone также числится в Европе лидером в производстве сменных систем (например, сменный кузов Carrier System).

Среди выпускаемой с середины 30-х годов продукции «Schmitz Cargobull» чаще всего упоминаются тентованные и самосвальные полуприцепы, а также полуприцепы-рефрежераторы.

Как и Schmitz, KÖGEL вышли на рынок еще в 30-е годы прошлого века. За эти годы компания успела завоевать третье место среди европейских производителей полуприцепов. Во многом благодаря популярности на восточноевропейском рынке: к нам обычно ввозят тентовые, шторные, изотермические полуприцепы, рефрижераторы, контейнеровозы, шасси, а также прицепы и полуприцепы для перевозки спецтехники.

Ложка дегтя

Естественно, что желая привлечь внимание потребителей, представители фирм-производителей готовы расхваливать свой товар бесконечно. Учитывая немецкую педантичность, во многом заявленные характеристики не расходятся с реальным положением вещей. Однако опытные грузоперевозчики знают, что на дорогах стран СНГ, как говорится, что русским хорошо, то немцу смерть. И делятся на тематических форумах опытом, с какими именно проблемами в эксплуатации прицепов и полуприцепов известных марок им приходилось сталкиваться.

Так, например, бытует неофициальное мнение, что к постсоветским дорогам лучше адаптирована техника Krone, чем Schmitz. Владельцы подержанных полуприцепов и прицепов нередко упоминают о замене подушек, клепке тормозных колодок, замене амортизаторов, часто подвержены поломкам передняя ось и пол, в некоторых случаях — рамы тентовых полуприцепов. Именно на эти моменты стоит обратить особое внимание при выборе полуприцепа или прицепа в автопарк компании.

Источник: www.transportal.by





http://www.fayzgo.uz