Железнодорожная линия "Баку-Тбилиси-Карс" - самый короткий коридор из Центральной Азии через Южный Кавказ до стран Европы. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Железнодорожная линия "Баку-Тбилиси-Карс" - самый короткий коридор из Центральной Азии через Южный Кавказ до стран Европы.

02.11.2017

30 октября 2017 года Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов принял участие в церемонии открытия железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая состоялась в Азербайджане.  

Новая магистраль соединила железные дороги трех стран – Грузии, Азербайджана и Турции. Для Узбекистана данный коридор интересен возможностью использования железнодорожного транспортного коридора Навои – Туркменбаши – Баку – Тбилиси - Карс, который соединит железные дороги Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Грузии с сетью Турции и позволит обеспечить выход в Средиземное море через порт Мерсин.

На церемонии открытия, Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подчеркнул заинтересованность Узбекистана в наращивании грузовых перевозок через новый железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс. Арипов отметил, что Узбекистан уделяет особое внимание углублению сотрудничества с зарубежными партнерами в области использования транзитного и транспортно-коммуникационного потенциала Центральной Азии и соседних регионов.

«Запуск этого важного железнодорожного участка, на наш взгляд, является неоценимым вкладом в возрождение исторического Великого Шелкового пути, который когда-то проходил через территории наших стран и содействовал развитию торговли, культурному и духовному обмену между нашими народами», – сказал Арипов.

 Он убежден, что запуск взаимовыгодных и эффективных транспортных коридоров создаст необходимые условия для успешной интеграции, что «крайне важно для привлечения иностранных инвестиций, обеспечения устойчивого развития экспортного потенциала и расширения географии поставок выпускаемой в наших странах продукции».

По словам Арипова, само время, диктует необходимость синхронизации таможенных процедур, продолжения практики предоставления на долгосрочной основе тарифных и нетарифных преференций.

Премьер-министр Узбекистана отметил, что «Все это будет способствовать повышению привлекательности транзитных коридоров, пролегающих через территорию наших стран, позволит эффективно задействовать транспортную инфраструктуру и нарастить объемы грузоперевозок в различных направлениях. В этом плане сегодня трудно переоценить значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, как для стран Центральной Азии, так и субконтинента в целом, которая признана стать ключевым звеном масштабного транспортного коридора Восток-Запад».

Источник: Агентство новостей «Podrobno.uz»





http://www.fayzgo.uz