Проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан в рамках ШОС. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан в рамках ШОС.

17.06.2019

В ходе расширенного заседания Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества участниками заседания было высказано мнение за скорейшую реализацию проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан. Ожидается, что проект будет способствовать дальнейшему углублению транспортно-логистических связей между государствами, которые включают и государство наблюдателей.

Странами-участницами уделяется особое внимание по реализации поставленных целей Стратегии развития ШОС до 2025 года, где ведущим звеном является экономическая составляющая.
В ходе мероприятия также было предложено продолжить консультации по созданию Банка развития ШОС, в том числе в плане перехода к расчетам в национальных валютах. На сегодняшний день Международный деловой совет и Межбанковское объединение играют большую роль в развитии экономической составляющей ШОС.

По заявлению участников в целях развития интеграционного потенциала необходимо принимать практические меры по углублению делового сотрудничества между странами, поощрять участие заинтересованных правительственных структур и деловых кругов в реализации совместных проектов.

В этом контексте отмечается важность стимулирования производств, создающих региональные цепочки добавленной стоимости, развития аграрного сектора, производства и переработки экологически чистой сельхозпродукции. Приоритетным направлением совместной деятельности остаётся «зеленая» экономика.

Немаловажным остаётся и расширение международных связей ШОС с региональными экономическими интеграционными объединениями, в частности перспектива реализации сотрудничества в формате ШОС - ЕвразЭС.

В заседании совета глав государств ШОС приняли участие президенты Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, председатель Китая, премьер-министры Индии и Пакистана.

К качестве наблюдателей выступили Монголия, Беларусь, Афганистана и Иран.





http://www.fayzgo.uz