Обсуждён ход строительства новой железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай". - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Обсуждён ход строительства новой железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай".

14.10.2019

По итогам переговоров Министерства транспорта Узбекистана с членами делегации Государственного комитета по реформам и развитию КНР, в ходе которых были рассмотрены вопросы увеличения объема мультимодальных перевозок между двумя странами, активное развитие совместных автомобильных перевозок, китайская делегация предложила несколько вариантов маршрута новой железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай».

Стороны отметили важность строящейся железной дороги не только для одной страны, но и для развития всего региона в целом, так как она не только свяжет рынок Китая со странами Европы и Ближнего Востока, но, при этом, окажет существенное влияние на развитие транзитных транспортных коридоров.

Ожидается, что объём перевозок грузов в перспективе может составить не менее 5 миллионов тонн в год, за счёт чего можно покрыть расходы на строительство дороги.

Как известно, открытый автокоридор "Кашгар – Иркештам – Ош – Андижан – Ташкент" уже позволил автоперевозчикам из Центральной Азии напрямую выйти на Китай.

Источник: podrobno.uz





http://www.fayzgo.uz