РЖД планирует принять участие в электрификации железнодорожной линии в Узбекистане. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

РЖД планирует принять участие в электрификации железнодорожной линии в Узбекистане.

16.10.2019

Как сообщило руководство ОАО "Российские железные дороги" на 71-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, РЖД планирует подписать контракт на электрификацию железнодорожной линии Бухара - Ургенч - Хива в Узбекистане в 2020 году.

Отмечается, что реализация проекта по электрификации железнодорожной линии "Бухара-Мискен-Ургенч-Хива" должна начаться в ближайшее время. Протяженность линии составляет 467 км.

По предварительной оценке, стоимость электрификации железнодорожного участка составит более 430 млн. долл. США, в том числе 168 миллионов долларов будут привлечены как заемные средства Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в софинансировании с Азиатским банком развития.

Наряду с этим, ожидается строительство 8 тяговых подстанций, постов секционирования, системы связи "под ключ", закупка оборудования для содержания и ремонта электровозов (локомотивное депо "Бухара" и "Ургенч"), машин и механизмов для эксплуатации контактной сети.

Кроме того, у РЖД имеется заинтересованность в присоединении к работе китайско-киргизско-узбекской рабочей группы по проекту строительства линии Узбекистан ‒ Кыргызстан – Китай.

Также запланировано участие компании в других инфраструктурных проектах в Узбекистане.

Источник: podrobno.uz





http://www.fayzgo.uz