Начал действовать новый мультимодальный транспортно-логистический центр «Андижан». - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Начал действовать новый мультимодальный транспортно-логистический центр «Андижан».

04.12.2019

В начале 2018 года на станции Андижан-Северный был запущен новый проект – мультимодальный транспортно-логистический центр «Андижан», предусматривающий организацию движения по коридору «Ташкент – Андижан – Ош – Иркиштом», где созданы условия для грузополучателей и для грузоотправителей по оформлению соответствующих документов и по организации погрузочно-разгрузочной работе и другим операциям.

Сообщается, что на сегодняшний день центр оснащен 9-ю подъездными путями и площадкой для крупнотоннажных, среднетоннажных и тяжеловесных грузов.

Для погрузки и выгрузки техники имеются специальные пути, выгрузку сыпучих и инертных грузов обеспечивают 2 повышенных пути.Также центр располагает необходимой погрузочно-разгрузочной техникой.

Возможности центра позволяют перерабатывать в сутки 120 крупнотоннажных контейнеров (3000 тн), тяжеловесных грузов (металл, арматура, оцинковочные листы и др.) - 40 вагонов (2600 тн), сыпучих грузов 62 вагона (4000 тн) и тарно-штучные грузы 10 единиц автотранспорта (200 тн).

С целью увеличения грузопотока и перерабатывающей способности ведется работа по установке дополнительного электрокозлового крана грузоподъемностью 32 тн, что позволит увеличить суточную переработку крупнотоннажных контейнеров до 200 единиц (5000 тн).

Отмечается, что в настоящее время ведутся работы по проектированию новых двух крытых складских помещений площадью 1600 кв м каждый, что даст возможность переработать до 800 тн тарно-штучных грузов, двух автостоянок для большегрузного автотранспорта вместимостью 50 единиц и гаража-мастерской для оказания технических услуг.

Также проектом запланирована реконструкция подъездных путей, контейнерных и подъездных площадок, а также благоустройство территории мультимодального транспортно – логистического центра.

Ожидается, что центр станет первым пунктом, принимающим грузы, которые будут доставляться по строящейся дороге Китай-Кыргызстан-Узбекистан, и будет обеспечивать погрузку до 5 000 и выгрузку до 10 000 вагонов в год.

Наряду с этим, логистический центр "Андижан" сможет оказывать широкий спектр услуг и создаст дополнительные удобства клиентам, перевозящим грузы и пользующихся не только железнодорожным, но и автомобильным транспортом.

Источник: nuz.uz





http://www.fayzgo.uz