В России начато тестирование электронного оформления перевозок на автомобильном транспорте. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В России начато тестирование электронного оформления перевозок на автомобильном транспорте.

20.10.2020

С начала октября ряд крупнейших российских грузоперевозчиков и операторов электронного документооборота приняли участие в эксперименте Минтранса РФ по внедрению электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и грузов, целью которого является проведение тестирования механизмов оформления первичных перевозочных документов в электронном виде.

Пилотной зоной эксперимента была выбрана территория Москвы, Татарстана, Московской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края, где протяженность дорожной сети, логистическая насыщенность и перевозочная активность позволят максимально полно протестировать процедуры электронного документооборота в течении октября.

Обмен юридически значимыми первичными перевозочными документами между участниками транспортно-логистической цепочки и государственными органами, осуществляющими контрольно-надзорные, разрешительные и фискальные функции, будет происходить в режиме 24/7/365. Учитывая требования российского законодательства, документы в рамках эксперимента будут заполняться как в электронном, так и в бумажном виде.

Таким образом, цифровизация транспортно-логистической деятельности при перевозках пассажиров и грузов позволит повысить безопасность дорожного движения, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур.

Источник: mintrans.gov.ru





http://www.fayzgo.uz