Узбекистан и Туркменистан: сотрудничество в развитии транспорта и логистики. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Узбекистан и Туркменистан: сотрудничество в развитии транспорта и логистики.

02.11.2020

На сегодняшний день важной составляющей двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном остаётся взаимодействие в сфере транспорта и логистики, развитие и укрепление международного сотрудничества по вопросам устойчивого и безопасного транспорта.

Актуальным являются вопросы по реализации инициатив по налаживанию широкого международного партнёрства в транспортной сфере, участию стран в развитии сети транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, которые призваны увеличить международные транзитные грузопотоки.

Немаловажным остаётся вопрос по обеспечению стабильных международных транспортных перевозок в период чрезвычайных ситуаций, для решения которого Туркменистаном были инициированы предложения по их организации.

Большое внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы транспортной инфраструктуры, в том числе системы автомобильного комплекса. Так, к 25-летию постоянного нейтралитета, в Туркменистане прошла церемония открытия комплекса автотранспортных предприятий и Учебно-тренировочного центра Объединения автомобильных школ, построенных вдоль автобана «Ашхабад-Дашогуз» и оснащенных современным технологическим оборудованием.

Таким образом, наращивание делового и взаимовыгодного сотрудничества, реализация инициатив по обеспечению стабильных международных транспортных перевозок обеспечат ускоренное развитие транспортно-логистической отрасли двух стран.

Источник: nuz.uz





http://www.fayzgo.uz