Подведены итоги работы системы «Платон», обеспечивающей порядок взимания платы в счёт общего пользования автомобильными дорогами в РФ. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Подведены итоги работы системы «Платон», обеспечивающей порядок взимания платы в счёт общего пользования автомобильными дорогами в РФ.

01.12.2020

Исполнилось пять лет с момента запуска в России государственной системы «Платон», которой пользуются большинство автомобильных перевозчиков, осуществляющих международные грузоперевозки по территории России.

«Платон» представляет собой систему взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

На сегодняшний день в системе более 606 тысяч российских и иностранных грузоперевозчиков зарегистрировали 1,4 млн транспортных средств. Среди владельцев большегрузов 69% — физические лица, 23% — юридические лица и 8% — индивидуальные предприниматели.

Зарегистрировано более 330 тысяч большегрузов, владельцами которых являются иностранные грузоперевозчики из 101 страны мира. В лидерах – Казахстан, Беларусь и Украина.

Порядка 60% грузовиков в системе – транспортные средства иностранных марок. При этом больше всего зарегистрировано КАМАЗов, на них приходится треть от всего автопарка «Платона».

Данные, поступающие с 500 рамок и 100 специальных автомобилей контроля, бортовых устройств и маршрутных карт, позволяют анализировать целый ряд параметров, в частности, на основе этой информации рассчитывается интенсивность грузоперевозок по дням недели и определяются самые загруженные федеральные трассы, что позволяет более точно планировать ремонт и расширение дорог и отдельных участков магистралей.

Таким образом, данная система обеспечила дополнительное финансирование строительства, капитального ремонта и соответствующего повышения безопасности автодорог и мостовых сооружений, а также рост рынка грузоперевозок.

Источник: platon.ru





http://www.fayzgo.uz