Развивая производственную кооперацию - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Развивая производственную кооперацию

05.05.2011

В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» открылась отраслевая промышленная ярмарка.

Мероприятие организовано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации и проведению Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи в 2011 году» от 3 марта 2011года.

Руководством нашей страны осуществляется постоянная поддержка предприятий реального сектора экономики путем создания условий для развития производственной кооперации, оказания содействия при формировании портфеля заказов, расширения экспортно-импортных сделок с зарубежными партнерами. Действенным механизмом этого является ежегодное проведение Международной промышленной ярмарки и кооперационной биржи.

В них участвует около 90 ведущих предприятий автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, электротехники, электроники, мебельной промышленности Республики Узбекистан. Важной составляющей экспозиции стала продукция представителей малого бизнеса и частного предпринимательства.

Самую большую экспозицию на отраслевой ярмарке организовали предприятия в составе АК «Узавтосаноат», в том числе СП «JV MAN Auto Uzbekistan», «GM-Uzbekistan»,«Uz Dong Von». Одной из самых молодых и динамично развивающихся компаний отечественного автопрома является узбекско-индийское СП ООО «UzMinda», которое представило различные комплектующие.

– Наше предприятие было запущено в сентябре прошлого года, – рассказывает заместитель генерального директора СП ООО «UzMinda» Ашиш Гупта. – Мы занимаемся производством спидометров и систем безопасности для автомобилей. Производственная мощность предприятия составляет 250 тысяч автомобильных компонентов в год. В этом году мы планируем расширить ассортимент продукции. Наращивать темпы роста нам помогает созданный в Узбекистане благоприятный инвестиционный климат, а также многочисленные налоговые и таможенные льготы и преференции.

Следует отметить, что в рамках отраслевой промышленной ярмарки для наиболее полного представления возможностей кооперации такие предприятия, как ЗАО «GM-Uzbekistan», ЗАО «JV MAN Auto Uzbekistan», ОАО «Sino», ОАО «Deutsche Kabel AG Tashkent», ООО «Neo Sun Light», а также представители предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства проведут свои презентации и представят предложения для сотрудничества.

Источник: www.uza.uz





http://www.fayzgo.uz