Проведены трехсторонние консультации по вопросам сотрудничества в сфере транспорта в рамках Тюркского совета. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Проведены трехсторонние консультации по вопросам сотрудничества в сфере транспорта в рамках Тюркского совета.

09.04.2021

В Баку завершились трехдневные узбекско-азербайджано-турецкие консультации по вопросам сотрудничества в сфере транспорта в рамках Тюркского совета, в которых приняли участие делегации транспортных и таможенных ведомств Узбекистана и Азербайджана, а также Ассоциации международных перевозчиков Турции (UND).

Мероприятие организовано в целях обсуждения текущего состояния взаимодействия в сфере транспорта и транзита между государствами-членами Тюркского совета, вопросов повышения конкурентоспособности Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества в области международной автомобильной перевозки грузов.

Проведённые переговоры способствуют выполнению поручений глав государств по развитию транспортных коридоров и совместной реализации крупных проектов по созданию логистической инфраструктуры, по созданию благоприятных условий и увеличению объемов перевозки грузов через Транскаспийский коридор.

Стороны обсудили также возможность применения скидок на стоимость услуг при перевозке Ro-Ro через Каспийское море, предоставления дополнительных разрешений, взаимной отмены сборов за транзитные перевозки и минимизации дорожных и других сборов.

По итогам встреч достигнута договоренность по ускорению цифровизации системы автомобильных перевозок путем расширения участников пилотного проекта «e-TIR» и внедрения электронной системы «e-Permit» между странами-членами Тюркского совета.

Источник: mintrans.uz





http://www.fayzgo.uz