Повышение правовой грамотности водителей, осуществляющих международные перевозки грузов - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Повышение правовой грамотности водителей, осуществляющих международные перевозки грузов

17.05.2011

Проектное предложение

ООО «Ассоциация по развитию бизнес логистики»

Повышение правовой грамотности водителей, осуществляющих международные перевозки грузов

Текущая ситуация

При планировании маршрута международной перевозки грузов, специалисты автотранспортных предприятий должны основываться на нормах и правилах международных Конвенций, регулирующих транзит грузов, а также на законодательстве стран, через территорию которых будет проходить маршрут. Например, они должны ознакомить водителя с правилами перевозки и объяснить водителю, что при наличии «корнета TIR» (специальная книжка МДП) грузы перевозятся в соответствии с международной Конвенцией и водитель, предъявляя «корнет TIR», может доехать до места назначения без досмотра груза на границах, при наличии таможенной пломбы, проставленной в пункте отправки.

Как правило, во всех крупных автотранспортных компаниях, водители проходят инструктаж и соответствующее обучение, вместе с этим, сегодня существуют много малых и средних предприятий насчитывающих от 2 до 10 автомобилей, и в этих компаниях нет специалистов, которые могли бы грамотно и профессионально рассказать водителю все существующие правила международных перевозок грузов.

В результате, только на границе и на таможенном посту выясняется об отсутствии у водителя нужных сопроводительных и разрешительных документов. Или наоборот, много случаев когда у водителя имеются все необходимые документы, однако из-за того, что водитель чётко не знает своих прав и международных норм, он не может ответить на вопросы, которые ему задают на таможенных постах, и как следствие, он старается найти незаконные пути решения возникшей проблемы.

В настоящее время, некоторые автотранспортные компании при приёме водителей на работу, связанную с международными перевозками грузов, смотрят только на наличие у водителя разрешения водить большегрузные автомобили, и может быть, на стаж работы.

Наряду с этим, во многих транспортных предприятиях и компаниях малого и среднего бизнеса нет отделов логистики, специалисты которых должны готовить для водителя весь пакет необходимых документов для перевозки груза по определённому маршруту, а также обучать его. Современный специалист отдела логистики по организации и управлению перевозками должен знать принципы логистики, обладать логистическим мышлением, уметь создавать и обеспечивать работу логистических цепей и систем поставок.

Проблемы

Низкий уровень знаний водителей о нормах и требованиях международных конвенций и нормативных документов, регулирующих (въезд-выезд) и транзит через соседние государства.

В большинстве случаев водители не знают своих прав и обязанностей при пересечении территорий транзитных государств, а также при оформлении документов и общении с таможенными и пограничными службами.

Целевая группа

Целевой группой являются непосредственные участники перевозочного процесса, то есть - водители автотранспортных компаний. Водители являются основным звеном в логистической цепи поставок грузов. В первую очередь, от них зависят вопросы безопасности перевозок грузов, правильной эксплуатации автомобиля, что напрямую влияет на экологию, способность быстро реагировать на внештатные ситуации, которые могут произойти в дороге, проверить правильность составления товаротранспортных накладных и путевых листов.

Самое главное, что именно они вступают в диалог с инспекторами таможенных постов и участвуют в процессе таможенного досмотра. И в этом случае, от уровня подготовленности водителей (знание законодательства, своих прав и обязанностей, а также прав и обязанностей таможенных инспекторов) зависит, как быстро и без проблем автомобиль пересечёт таможенную границу.

Цель и задачи

Основной целью проекта является повышение правовой грамотности водителей, занятых на международных перевозках грузов.

Задачами являются: 1. ознакомление водителей с их правами и обязанностями при осуществлении международных перевозок грузов, а также во взаимоотношениях с таможенными и пограничными службами при оформлении документов; 2 издание справочника для водителей о его правах и ответственности при пересечении территорий государств, а также таможенных и пограничных постов; 3. Снабдить водителя базовой информацией о существующих международных требованиях и правилах по перевозке грузов.

Результат

В результате, ожидается повышение ответственности водителей к своим обязанностям. Это в свою очередь приведёт к тщательной подготовке водителями документов, необходимых для таможенного досмотра. Наряду с этим, знания правовых норм международных перевозок грузов позволит водителю чувствовать себя более уверенным при столкновении с незаконными действиями представителей различных организаций как во время движения по территории транзитного государства, так и при пересечении границы.

Сокращение простоя на таможенных и приграничных постах.

Хотя водители являются ключевым и важным звеном в процессе международных перевозок грузов, сегодня они полностью выпали из поля зрения и не вовлечены международными организациями ни в одну из программ обучения и повышения квалификации.





http://www.fayzgo.uz