В северо-западной части Сергелийского района Ташкента ведется строительство Международного центра логистики общей площадью 18,4 гектара. Реализация проекта запланирована на конец 2011- начало 2012 года - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В северо-западной части Сергелийского района Ташкента ведется строительство Международного центра логистики общей площадью 18,4 гектара. Реализация проекта запланирована на конец 2011- начало 2012 года

25.05.2011

Основанием для рассмотрения вопроса создания в Узбекистане центров логистики послужила проводимая в республике политика модернизации экономики, в рамках которой особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры страны, включающей в себя создание логистических центров, способных развивать как местный, так и экспортный, импортный и транзитный товарооборот.

Untitle2d.jpgМЦЛ «Ташкент» - проект, реализуемый за счёт собственных средств иностранного инвестора компанией «Uzvneshtrans», основными направлениями деятельности которой являются транспортно-экспедиторское обслуживание международных грузов, страхование и оказание логистических услуг.

МЦЛ «Ташкент» будет оказывать полный спектр услуг по обработке, хранению, таможенной очистке, транспортировке грузов, в том числе по принципу «от двери до двери».

МЦЛ «Ташкент» станет мультимодальным складским комплексом, оказывающим широкий спектр услуг современной логистики для экспортных, импортных, транзитных и местных грузов Республики Узбекистан, поступающих и отгружаемых в железнодорожном и автотранспортном сообщении. Этому во многом способствует удобное расположение центра: в двух километрах от основной грузовой железнодорожной станции Сергели, в трех километрах от большой кольцевой дороги города и в семи километрах от Ташкентского аэропорта.

На территории логистического центра будут расположены: склады крытого типа, контейнерные площадки, стоянки для легковых и грузовых автомашин, железнодорожные ветки.

В рамках проекта планируется создание административного корпуса для оказания информационных, таможенных, брокерских и других видов услуг. На первоначальном этапе это 25 дополнительных рабочих мест. При этом, согласно расчетам зарубежных экспертов, создание одного рабочего места в мультимодальном транспортно-логистическом центре влечет за собой открытие еще десятка мест, которые предназначены для обслуживания смежных отраслей.

Untitle2ad.jpgСоздание центра логистики окажет благотворное влияние на развитие малого и среднего бизнеса Ташкента и Ташкентской области. Наличие центра логистики, который будет контролировать и сопровождать процессы транспортных перевозок до момента вручения груза грузополучателю, позволит решить многие проблемы бизнесменов и во многом упростить процесс документооборота. Все это привлечет внимание к использованию мощностей «МЦЛ-Ташкент».

На сегодняшний день спрос на оказание логистических и транспортных услуг имеют государственные компании, совместные предприятия, субъекты малого и среднего бизнеса. Особый интерес у местных компаний вызывают склады центра, предназначенные для коммерческого хранения: товаров народного потребления, товаров требующих определенного температурного режима хранения, габаритных и тяжелых грузов. Ташкент - город больших торговых возможностей, поэтому удобный склад здесь необходим любой оптовой фирме, которая планирует осваивать местный регион. Тем более что в логистическом центре уровень сервиса и развития инфраструктуры значительно выше, чем в традиционных складских комплексах: компании сами могут выбирать наиболее удобные складские помещения с точки зрения подъездных путей, месторасположения и стоимости.

Генеральный директор СП ООО "Uzvneshtrans" Фаррух Заргаров: «Приоритетная задача компании - предлагать качественные услуги в сжатые сроки, при сохранении конкурентоспособных цен. Развитая система логистических центров позволит сократить цепи поставок, оптимизировать товарные потоки, повысить маневренность поставок. Создание логистического центра МЦЛ «Ташкент» решит проблему доставки грузов от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми затратами».

СП ООО "Uzvneshtrans"
Республика Узбекистан, г. Ташкент, ул. Мустакиллик 107.
Приемная: Тел: (998 71) 268 10 76
Факс: (998 71) 268 20 00
E-mail: info@uzvt.uz





http://www.fayzgo.uz