Транспорт: в каком направлении двигаться отрасли? - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Транспорт: в каком направлении двигаться отрасли?

30.05.2011

Краткие тезисы со встречи в Сергелийском хокимияте г.Ташкента собравшей представителей транспортной отрасли и депутатского корпуса республики.

Целью встречи стало обсуждение двух направлений – перевозка пассажиров и транспортировка грузов, логически связанные между собой как определения в транспортном законодательстве. Законодательная палата уделяет значительное внимание совершенствованию национального законодательства в обоих направлениях, конечно, анализируя при этом международную правовую базу.

Сегодня законодатели прекрасно понимают всю важность эффективного развития транспорта в целом и частного предпринимательства в этой сфере в частности. В связи с этим актуальным является анализ существующего законодательства, регламентирующего транспортную отрасль с учетом существующих реалий и приведение его в соответствие с международными нормами. Необходимо также учитывать актуальность такого направления, как участие Узбекистана в международных перевозках, являющихся одним из ключевых моментов внешнеэкономической политики страны.

По информации депутатского корпуса в рамках контрольно-аналитической работы изучалась деятельность компании «Узавтойул» по вопросам, связанным с соблюдением закона «Об автомобильных дорогах». В прошлом году на заседании Комитета по промышленности транспорту и торговле нижней палаты парламента были заслушаны вопросы, связанные с перевозкой пассажиров по Ташкенту.

В этом году на заседании Сената Олий Мажлиса депутатами и сенаторами совместно рассмотрены вопросы деятельности по исполнению международного законодательства НАК «Узбекистон хаво йулари» по пассажирским и грузовым перевозкам, в частности, заслушана информация руководства Национальной авиакомпании об осуществлении законодательства в свете конвенции ИКАО.

В программе работы депутатского корпуса рассмотрение в третьем квартале текущего года деятельности ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» в контексте международных перевозок и соблюдения международных конвенций.

На встрече отмечалось, что важным вопросом развития транспортной сферы является поддержка участия в ней малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе стимулирование этого участия с точки зрения законодательства.

В ходе обсуждения говорилось о необходимости совершенствования закона «О государственных закупках» с учетом того, что многие транспортники продают свои услуги государству, а значит, здесь должна быть для всех потенциальных участников максимальная транспарентность и прозрачность, являющиеся важными компонентами конкуренции.

Также, в ходе встречи стороны обсуждали вопросы состояния автомобильных дорог, необходимости совершенствования законодательной базы в отношении работы компаний-экспедиторов, деятельности ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» в отношении таможенных складов компании, пересмотра системы таможенного контроля и заполнения при этом ряда документов, которые сегодня во многих странах отменены за ненадобностью, а также регламентирования деятельности транспортных терминалов, подъездных путей и защиты прав потребителей услуг транспортной сферы.





http://www.fayzgo.uz