Отмена таможенного контроля на внутренних границах стран Таможенного союза - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Отмена таможенного контроля на внутренних границах стран Таможенного союза

03.06.2011

С 1 июля текущего года на внутренних границах стран Таможенного союза будет отменен таможенный контроль.
Эксперты полагают, что пограничный контроль пока сохранится, то есть процедура проверки граждан, пересекающих границы внутри Таможенного союза, останется прежней. Грузы будут проверять на внешней границе ТС, а на российско-казахстанской границе останутся только весоизмерительные комплексы.

Грузы, следующие в Россию транзитом через Белоруссию или Казахстан, будут проходить не две таможенные проверки, а одну – на внешней границе ТС. То же самое будет касаться и грузов, следующих в обратном направлении.

Эксперты считают, что приведение таможенных норм внутри Таможенного союза к единому стандарту облегчит сбор необходимых разрешений для транспортировки грузов и создание единой границы позволит сократить издержки как для бизнеса, так и для бюджета стран ТС. Бизнес сократит время транспортировки, не будет тратиться на дополнительные таможенные сборы и получение дополнительных разрешений. Государство, в свою очередь, сократит расходы на содержание таможни. Только на российско-казахстанской границе будут упразднены 16 таможенных организаций.






http://www.fayzgo.uz