Правительство Узбекистана планирует довести уровень электрификации железных дорог Узбекистана до 51% к 2020 году. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Правительство Узбекистана планирует довести уровень электрификации железных дорог Узбекистана до 51% к 2020 году.

29.11.2016

По планам Правительства Узбекистана до конца 2020 года уровень электрификации железных дорог в Узбекистане будет доведен с нынешних 34% до 51%.

За последние несколько лет было построено новых железных дорог протяженностью более 1,2 тыс. км, а модернизировано 3,8 тыс. км. Осуществлена электрификация почти 1,1 тысячи километров железнодорожных путей. В результате общая протяженность железных дорог достигла 6,5 тысячи километров.

Полностью завершена электрификация на таких железнодорожных линиях, как Хаваст-Бекабад, Хаваст-Джизак, Мараканд-Карши, Ангрен-Пап, налажено движение высокоскоростных электропоездов по маршруту Ташкент-Самарканд-Бухара.

В результате осуществленных работ, появилась возможность сокращения расходов на эксплуатацию поездов на 20% и в 1,3 раза повысить скорость пассажирских и грузовых перевозок.

В следующие годы будет осуществлена электрификация железнодорожных путей Пап-Наманган-Андижан-Коканд как логическое продолжение электрифицированной линии Ангрен-Пап, что позволит не только связать Ферганскую долину с другими регионами нашей страны, но и послужит мостом между Европой и Китаем, тем самым еще более повысив транзитный потенциал Узбекистана.

Также в контексте развития транспортных коридоров, особо следует отметить проект строительства железной дороги Бухара-Мискин стоимостью 283,1 млн. долл. США, который позволит увеличить объем грузоперевозок из Узбекистана в Казахстан и Россию.

Источник: Агентство новостей «Podrobno.uz»





http://www.fayzgo.uz