В Беларуси с использованием современных технологий до 10 минут сокращено время таможенного контроля. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Беларуси с использованием современных технологий до 10 минут сокращено время таможенного контроля.

17.01.2017

Как сообщили в ГТК Республики Беларусь, использование специальных инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) позволило сократить время таможенного контроля на границе до 10 минут.

"В среднем за 10 минут без вскрытия и разгрузки грузового транспорта, демонтажа узлов и элементов кузова легковой машины можно получить на мониторе изображение автомобиля и перевозимых в нем товаров", - рассказали в комитете, отметив, что ИДК – одно из самых эффективных средств таможенного контроля, позволяющих сократить время пребывания транспорта на границе.

По данным ГТК, за 2016 год с применением ИДК таможенники осуществили контроль около 215 тыс. транспортных средств, что в 1,6 раза больше, чем в 2015 году. Количество выявленных правонарушений увеличилось в 2,5 раза и достигло 1029. Кроме того, выросло количество обнаруженных тайников для перевозки контрабанды.

"Эффективность проведения таможенного досмотра после применения ИДК повысилась до 70%", - проинформировали в комитете.

Было отмечено, что на сегодняшний день в таможенных органах Беларуси эксплуатируется 9 инспекционно-досмотровых комплексов: 5 мобильных и 4 стационарных.

А в конце января 2017 года рядом с РПТО "Брест-Северный" будет введен в эксплуатацию первый в стране инспекционно-досмотровый комплекс для сканирования железнодорожных составов. 

Источник: Loglink.ru





http://www.fayzgo.uz