В Узбекистане завершен проект по модернизации таможенной службы путём внедрения унифицированной информационной системы «Единое Окно». - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане завершен проект по модернизации таможенной службы путём внедрения унифицированной информационной системы «Единое Окно».

31.01.2017

31 января 2017 года в Государственном таможенном комитете РУз для участников ВЭД и представителей средств массовой информации было организовано Открытое Коллегиальное Заседание. На мероприятие была предоставлена подробная информация о проделанной в таможенных органах работе в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».

В ходе заседания была проведена церемония завершения проекта «Модернизация таможенной службы путём внедрения унифицированной таможенной информационной системы «Единое Окно» в Узбекистане».

В мероприятии приняли участие руководители ГТК, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Узбекистане г-н- Квон Ёнг Ву, представители Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA), субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства, специалисты по таможенному оформлению, а также представители средств массовой информации.

Целью проекта явилось создание современной информационной системы, предоставляющей всем участникам ВЭД возможность посредством сети Интернет в режиме онлайн подавать заявки на получение от различных министерств и ведомств соответствующих разрешительных документов, представляемых в таможенные органы для последующего таможенного оформления экспортных и импортных грузов.

В своем выступлении Заместитель председателя ГТК Г.Шукуров отметил, что реализация проекта «Модернизация таможенной службы путём внедрения унифицированной таможенной информационной системы «Единое Окно» началась в 2014 году, после подписания между Правительствами Республики Узбекистан и Республики Корея соответствующей двусторонней Рамочной договорённости.

Для реализации проекта Правительством Республики Корея был выделен грант в размере 5,5 млн. долл. США.

В ходе заседания было особо подчеркнуто о весомой поддержке, оказанной Правительством Республики Корея, которое приложило немалые усилия по реализации столь важного для таможенной службы Узбекистана проекта по созданию передовой информационной системы, разработанной с учётом международных стандартов, в том числе рекомендуемых Всемирной Таможенной Организацией.

За истёкший период, Корейское агентство по международного сотрудничества (KOICA), как главный исполнитель проекта от корейской стороны, проделало значительный объем работы, связанный с привлечением к реализации проекта высококвалифицированных специалистов Республики Корея, с участием которых были тщательные исследования бизнес-процессов в таможенной сфере, осуществлён сбор и анализ необходимой информации, послужившей основой для составления детализированного Генерального Плана по проекту и разработана сама информационная система, которая в настоящее время продолжает тестироваться специалистами Государственного таможенного комитета.

Помимо программного обеспечения, корейская сторона оказала содействие и предоставила на грантовой основе новейшее оборудование и вспомогательные технические средства, которые, как ожидается, обеспечат в дальнейшем бесперебойное и эффективное функционирование информационной системы «Единое Окно».

Кроме того, благодаря усилиям KOICA, узбекским специалистам была предоставлена возможность пройти специальное обучение, а также изучить международный опыт по использованию информационной системы «Единое Окно» для таможенных операций, как в Республике Узбекистан, так и в Республике Корея на базе её ведущих профильных учебных центров. Следует отметить, что в период с 2014 по 2016 года около 30 специалистов Республики Узбекистан приняли участие в тренингах, организованных в рамках проекта в Республике Корея.

Безусловно, внедряемая система «Единое Окно» должна существенно ускорить процесс и предельно минимизировать время, затрачиваемое участниками ВЭД на сбор всех разрешительных сертификатов и заключений, которые требуется предоставить в таможенный орган для последующего таможенного оформления экспорта или импорта товаров, что положительно скажется на деловой активности и предпринимательской среде в нашей стране.

В ходе встречи было дано разъяснение, что на сегодняшний день, работы по разработке системы полностью завершены. «Единое Окно» объединяет в себе шесть государственных учреждений, среди которых Государственный таможенный комитет, Министерство здравоохранения, Министерство сельского и водного хозяйства, Государственный комитет по охране природы, Узбекское Агентство «Узстандарт» и ОАО «Узбекэкспертиза».

В общей сложности, система позволит подавать соответствующие заявки на получение более 20 (двадцати) разрешительных документов, включая сертификат соответствия, экологический сертификат, ветеринарное свидетельство и другие. В настоящее время Государственным таможенным комитетом ведутся работы по согласованию проекта правительственного решения, в котором предусматриваются меры по дальнейшему обеспечению эффективного запуска и внедрения новой информационной системы в промышленную эксплуатацию. Ожидается, что система будет доступна для использования заинтересованными субъектами предпринимательства в самое ближайшее время.

В завершении, руководство ГТК выразило свою благодарность Правительству Республики Корея, Посольству Республики Корея в Узбекистане и Корейскому агентству по международному сотрудничеству (KOICA) за сотрудничество и усилия, приложенные с целью совершенствования деятельности таможенной службы в Республике Узбекистан, а также участникам ВЭД за проявленный интерес к проекту «Единое Окно».

Информационная система «Единое окно» запущена в тестовом режиме по следующему адресу: www.sw.customs.uz

Источник: Официальный сайт ГТК





http://www.fayzgo.uz