Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан по итогам первого квартала 2012 года. - Transport and Logistics Information Portal

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан по итогам первого квартала 2012 года.

20 апреля 2012 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором обсуждены итоги социально-экономического развития республики за первый квартал текущего года и выработаны меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны в 2012 году, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Правительства республики 19 января текущего года.

На заседании всесторонне рассмотрены и детально проанализированы результаты работы по выполнению протокольных поручений заседания Правительства республики от 19 января 2012 года, направленных на обеспечение достижения установленных макроэкономических показателей, повышение конкурентоспособности экономики и отечественных производителей, ускорение реализации инвестиционных проектов по развитию и модернизации производства, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, повышение занятости и благосостояния населения.

Отмечено, что благодаря последовательной и целенаправленной реализации важнейших приоритетов экономической программы 2012 года, оперативному принятию мер по смягчению и нейтрализации последствий продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике в Узбекистане обеспечиваются высокие и устойчивые темпы роста экономики, дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности. За первый квартал текущего года прирост ВВП составил 7,5 процента, объемов производства промышленной продукции - 6 процентов, сельского хозяйства - 6,1 процента, строительных работ - 6,6 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,2 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

Обеспечивается дальнейшая диверсификация структуры экспорта, освоение новых рынков сбыта экспортной продукции и устойчивое положительное сальдо внешнеторгового оборота.

Принимаемые меры по стимулированию внутреннего спроса, поддержке отечественных производителей потребительских товаров и углублению локализации производства продукции способствовали приросту объемов производства потребительских товаров на 5,4 процента, локализованной продукции - на 19,4 процента, розничного товарооборота - на 11 процентов и услуг - на 12,5 процента. Доля сферы услуг в ВВП выросла до 52,1 процента против 48,5 процента годом ранее.

Начата активная реализация мероприятий Государственной программы "Год семьи", направленных на дальнейшее укрепление и развитие института семьи, усиление поддержки молодых семей и семейного предпринимательства, обеспечение на этой основе роста благосостояния и уровня жизни каждой семьи, а также повышение роли семьи в воспитании физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого поколения.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня заседания особое внимание уделено глубокому анализу состояния дел по углублению структурных преобразований и диверсификации экономики, ускорению реализации Инвестиционной программы на 2012 год, программ модернизации, технического и технологического обновления важнейших отраслей экономики. Отмечено, что в результате принимаемых мер обеспечено увеличение объемов освоенных инвестиций на 4,4 процента. Введены в эксплуатацию 127 новых производственных объектов.

В процессе обсуждения перед руководителями НХК "Узбекнефтегаз", ГАК "Узкимёсаноат", ГАК "Узбекэнерго", ГК "Узфармсаноат" и других отраслей экономики поставлены конкретные задачи по ускорению реализации инвестиционных проектов, обновления действующих мощностей и ввода новых высокотехнологичных производств.





http://www.fayzgo.uz