Увеличится ли количество участников Транскаспийского международного транспортного маршрута? - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Увеличится ли количество участников Транскаспийского международного транспортного маршрута?

25.05.2017

В ходе круглого стола на тему «Транскаспийский международный транспортный маршрут и морские порты Казахстана» проходящего в г. Ташкенте, Узбекистану предложили войти в состав участников и стать членом Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

ТМТМ призван обеспечить транспортную связь между Китаем и Европой. Его участники – железнодорожные и морские администрации Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Румынии. На логистическую инфраструктуру маршрута приходятся 10 тысяч км ж/д сетей, 10 морских портов, 70 тысяч единиц подвижного состава.

В декабре 2016 года участники Координационного комитета по развитию ТМТМ – Казахстан, Азербайджан и Грузия – приняли решение о создании международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут». С февраля 2017 года ассоциация приступила к своей деятельности со штаб-квартирой в Астана (Казахстан).  

Источник: Агентство новостей «Podrobno.uz»





http://www.fayzgo.uz