В Узбекистане утверждён порядок возмещения местным экспортерам расходов при экспорте продукции при перевозках железнодорожным транспортом. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане утверждён порядок возмещения местным экспортерам расходов при экспорте продукции при перевозках железнодорожным транспортом.

21.08.2019

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №660 от 10 августа 2019 года, до 50 процентов транспортных расходов при экспорте продукции железнодорожным транспортом местным предприятиям-экспортерам (их уполномоченным представителям) будет компенсировано за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Как ранее было определено, на Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан была возложена задача по выплате субсидий за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан по компенсации части затрат на транспортировку продукции на экспорт. При этом, компенсация затрат будет получена по экспортным поставкам, осуществленным с 1 мая 2019 года.

Как определено документом, условиями предоставления компенсации уполномоченным органом являются:

- заинтересованный субъект зарегистрирован в Узбекистане;

- продукция произведена в Узбекистане;

 - продукция не экспортируется в сопредельные страны (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан), за исключением яиц (код ТН ВЭД 0407210000);

- продукция оформлена на экспорт в установленном порядке;

- за продукцию произведена оплата не менее 30%  или открыт банковский аккредитив (за исключением случаев поставки продукции в адрес домов внешней торговли по договорам консигнации);

- по экспортному договору (посредническому договору, инвойсу) транспортные затраты возложены на заинтересованное лицо и они им оплачены.

Следующие документы должны быть приложены к заявлению для получения компенсации:

- договор об экспорте или посредничестве;

- копия таможенной грузовой декларации;

- копия договора с заинтересованным субъектом на перевозку грузов железнодорожным транспортом;

-копия документа, подтверждающего оплату заинтересованной стороной железнодорожной организации;

-копия коносамента с отметкой таможенного органа государства на территорию которого экспортированы товары и железнодорожной станции, принимающей товар;

-информация о расстоянии от станции, на которой был получен груз, до последней станции, принимающей груз;  

 - копия сертификата происхождения товара.

Утверждена схема, по которой рассматривается заявление на получение компенсации.

При этом, в следующих случаях могут отказать в предоставлении компенсации:

 - несоответствие заинтересованного субъекта и представленных документов условиям предоставления компенсации;

- установление при рассмотрении представленных документов наличия в них недостоверных, искаженных или сомнительных данных.

Отмечается, что компенсация транспортных расходов, осуществленных в иностранной валюте, будет возмещена в национальной валюте.  

Источник: customs.uz





http://www.fayzgo.uz