В формате видеоконференции обсуждены вопросы развития сотрудничества Узбекистана и Туркменистана в сфере транспорта. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В формате видеоконференции обсуждены вопросы развития сотрудничества Узбекистана и Туркменистана в сфере транспорта.

25.05.2020

Министерством транспорта Республики Узбекистан и Агентством «Туркменавтотранспорт» с участием руководителей железных дорог и соответствующих ведомств и организаций двух стран была организована онлайн- встреча в формате видеоконференции.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном в области транспорта, существующие проблемы в этой области, в частности, ограничительные меры, введенные на практике в связи с пандемией коронавируса.

В настоящее время для железнодорожного и грузового автомобильного транспорта, пересекающего границу Туркменистана через пограничные пункты Туркменбаши, Серхетяк, Гарабогаз, Фарап, Имамназар и Серхетабат, установлено 6 дезинфекционных туннелей.

Туркменистаном к концу мая планируется введение в эксплуатацию дезинфекционных и фумигационных сооружений на пограничном контрольно-пропускном пункте Сарахс в сотрудничестве с иранской стороной и открытие автомобильного и железнодорожного сообщения через этот пограничный контрольно-пропускной пункт.

В ходе встречи достигнута договорённость по активизации работы над Ашхабадским соглашением со всеми участниками транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

Таким образом, консолидация усилий Узбекистаном и Туркменистаном по решению вопросов транспортно-логистического сектора будет способствовать организации скоординированного транспортного сообщения, транзитных и трансграничных грузоперевозок между странами.

Источник: mintrans.uz





http://www.fayzgo.uz