Совещание по вопросам развития транспортной отрасли Узбекистана. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Совещание по вопросам развития транспортной отрасли Узбекистана.

26.05.2020

На совещании по вопросам обеспечения устойчивого функционирования и последовательного развития транспортной отрасли с участием Президента Республики Узбекистан были обсуждены вопросы обеспечения устойчивой работы транспортной сферы в новых условиях.

Перед Министерством транспорта поставлена задача разработать бизнес-модель по преодолению последствий пандемии для АО “Uzbekistan Airways” и “Uzbekistan Airports”, рассмотрены вопросы привлечения новых авиаперевозчиков на рынок гражданской авиации в целях усиления конкуренции и передачи “Uzbekistan Airways” в управление престижной зарубежной компании.

Заявлено о планах о модернизации аэропортов, перевода деятельности международных аэропортов Андижана, Бухары, Ургенча и Карши в форму государственно-частного партнерства.

Даны указания по оптимизации непрофильных предприятий в составе АО «Узбекистон темир йуллари», совершенствованию механизмов тарифообразования, обновлению вагонного и локомотивного парка.

Даны поручения по выходу на рынок грузовых перевозок по маршруту «Европа-Китай», оптимизации текущих и инвестиционных расходов, определены меры по дальнейшему увеличению количества отечественных перевозчиков и повышению их доли во внешней торговле до 60 процентов.

Подчеркнута необходимость реконструкции 80 тысяч километров внутренних дорог, внедрения принципа «платит пользователь», который широко применяется во всем мире, актуальность строительства платной автомобильной дороги «Ташкент-Андижан», предусматривающий в том числе строительство альтернативного тоннеля на перевале Камчик.

Источник: president.uz





http://www.fayzgo.uz