Сотрудничество Узбекистана и Кыргызстана в транспортной сфере. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Сотрудничество Узбекистана и Кыргызстана в транспортной сфере.

06.11.2020

На состоявшейся встрече глав внешнеполитических ведомств Кыргызской Республики и Республики Узбекистан были обсуждены ключевые вопросы развития кыргызско-узбекских отношений, перспективы дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, водохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах.

Отмечена поступательная динамика двустороннего узбекско-кыргызского сотрудничества за последние годы и наличие значительного потенциала в торгово-экономической и инвестиционной сферах. 

Стороны подчеркнули значимость функционирования международного автотранспортного коридора «Узбекистан-Кыргызстан-Китай», а также транспортных перевозок, которые имеют существенное значение в создании благоприятных условий для регионального экономического развития, а также в упрощении перевозок и создании транспортно-транзитного коридора.

Стороны также заявили о важности скорейшего начала реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Таким образом, дальнейшее многоплановое углубление и упрочение двусторонних связей в области развития транспорта будет способствовать динамичному развитию транспортно-логистического сектора двух стран.

Источник: mfa.uz





http://www.fayzgo.uz