Имплементация Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в странах ЕАЭС. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Имплементация Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в странах ЕАЭС.

10.11.2020

На региональном семинаре, организованном Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), были рассмотрены вопросы по упрощению процедур торговли, с участием представителей, ОБСЕ, МТЦ, ВТО и ВТамО, а также государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Был изучен вопрос имплементации странами ЕАЭС Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли. Его положения в максимальной степени инкорпорированы в право Союза через Таможенный кодекс, который предусматривает переходные периоды для отдельных государств-членов.

Соглашение ВТО по упрощению процедур торговли включает в себя наиболее прогрессивные и эффективные инструменты таможенного регулирования, ранее зафиксированные в стандартах Всемирной таможенной организации, которые способствуют развитию института уполномоченного экономического оператора, системы управления рисками для целей таможенного контроля, предварительных решений по классификации товаров, сокращению сроков выпуска товаров и т.д. При этом если стандарты Всемирной таможенной организации в большинстве своем носят рекомендательный характер, Соглашение является обязательным для членов ВТО.

В своей деятельности страны ЕАЭС руководствуются нормами и принципами ВТО, а также признают важность присоединения всех государств Союза к Организации. Соблюдение обязательств ВТО обеспечивается Договором о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года.​

По итогам проделанной работы предложено продолжить выработку практических рекомендаций государствам-членам, имплементация Соглашения в которых по тем или иным причинам затруднена.

Источник: eurasiancommission.org





http://www.fayzgo.uz