Узбекистан намерен увеличить реализацию проектов с участием иностранных инвестициий - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Узбекистан намерен увеличить реализацию проектов с участием иностранных инвестициий

05.05.2011

Заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Шавкат Туляганов 4 мая отметил, что Узбекистан намерен увеличить реализацию проектов с участием иностранных инвестиций.

Ш. Туляганов сказал на пресс-конференции, что в рамках государственной инвестиционной программы в 2007-2010 гг реализовано свыше 400 крупных стратегических проектов с привлечением иностранных инвестиций и кредитов на 9,5 млрд долларов. Из них общая сумма прямых иностранных инвестиций составила 7,7 млрд долларов. За эти годы в экономику Узбекистана привлечены инвестиции из более 30 стран, в том числе из Германии, Республики Корея, Японии, Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Малайзии, Китая, России.

Основная часть иностранных инвестиций Узбекистана приходится на нефтегазовую промышленность, сферы коммуникаций и информатизации, химию и нефтехимию, развитие транспортной инфраструктуры, легкую промышленность, сельское и водное хозяйство, производство стройматериалов, машиностроение.

В настоящее время в Узбекистане функционируют свыше 4200 совместных и иностранных предприятий. В рамках программы развития промышленности Узбекистана на 2011-2015 гг, предусмотрены привлечения иностранных инвестиций для финансирования 135 новых проектов на сумму 11,9 млрд долларов за счет прямых иностранных инвестиций, а также 14 проектов на сумму 1,8 млрд долларов с привлечением иностранных кредитов.

Источник: WWW.CA-NEWS





http://www.fayzgo.uz