Перспективы цифровизации транспорта в странах ШОС. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Перспективы цифровизации транспорта в странах ШОС.

01.04.2021

Представители Международного союза автомобильного транспорта (IRU), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), министерств транспорта, таможенных органов и национальных ассоциаций МДП и транспортных союзов обсудили вопросы по цифровизации автомобильного транспорта. 

Основной целью состоявшейся встречи было изучение возможностей цифровизации коммерческого автомобильного транспорта в области смягчения последствий пандемии COVID-19 для транспорта и торговли, что позволит одновременно сохранить бесперебойные поставки и ограничить физические контакты между работниками транспорта и сотрудниками пограничных служб.

Участники встречи также отметили, что МДП и eTIR, наряду с CMR и e-CMR, упростит осуществление заключенного странами-участницами ШОС соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

По итогам встречи принят совместный документ с рекомендациями относительно цифровизации коммерческих перевозок и таможенной документации.

Рекомендации также касаются обеспечения стабильных перевозок в условиях чрезвычайных ситуаций путем создания «зеленых коридоров» для коммерческих транспортных средств, упрощения визовых процедур и гармонизации требований к допустимой массе и габаритным размерам.

Источник: Международный союз автомобильного транспорта





http://www.fayzgo.uz