По пути дальнейшего развития дружеских связей и взаимного сотрудничества - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

По пути дальнейшего развития дружеских связей и взаимного сотрудничества

06.05.2011

По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 5 мая в нашу страну с официальным визитом прибыл Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Узбекский и туркменский народы связывают общность истории, схожесть языков, культуры, традиций и обычаев. Научное, литературное и духовное наследие наших предков – это общее достояние наших народов. На узбекской свадьбе – туркмен, а на туркменской свадьбе – узбек – самые дорогие гости.

В годы независимости отношения между нашими государствами поднялись на качественно новый, еще более высокий уровень. Сегодня узбекско-туркменские отношения динамично развиваются в духе Межгосударственного договора о дальнейшем укреплении дружеских отношений и всестороннего сотрудничества, подписанного в 2007 году. Ярким тому подтверждением служат регулярные встречи на высшем уровне.

Нынешняя Ташкентская встреча глав Узбекистана и Туркменистана стала логическим продолжением эффективных и активных переговоров на высшем уровне. Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов в беседе в формате один на один всесторонне обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся узбекско-туркменских отношений, региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Отмечалось, что данный визит главы Туркменистана явился подтверждением общности действий и устремлений сторон в деле придания нового импульса двустороннему сотрудничеству, основанному на принципах взаимного доверия и уважения, заинтересованности и добрососедства.

Подчеркивалось, что динамичное развитие отношений между нашими странами также можно увидеть и на примере эффективной реализации подписанных в различных сферах документов.

Узбекистан и Туркменистан последовательно сотрудничают в рамках ООН и других международных авторитетных организаций. Отмечалась схожесть позиций двух стран в отношении решений проблем регионального и международного значения. Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов также обсудили вопросы сотрудничества в деле борьбы против терроризма, экстремизма, организованной преступности, наркотрафика.

В ходе обмена мнениями по ситуации в Афганистане была еще раз подчеркнута невозможность установления мира в этой стране только путем применения военной силы. Отмечалась важность инициатив наших стран по созданию новых действенных механизмов, направленных на активизацию переговорного процесса по разрешению афганской проблемы с участием соседних с Афганистаном государств.

Состоялся также подробный обмен мнениями по вопросам эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Средней Азии, дальнейшего развития регионального сотрудничества. Еще раз подчеркивалась необходимость рассмотрения вопросов водно-энергетической сферы в регионе на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов всех стран региона и с участием международных организаций. При этом стороны подчеркнули необходимость соблюдения конвенций ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер и о несудоходных видах использования международных водотоков при разработке проектов строительства гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках.

Президенты продолжили переговоры с участием членов официальных делегаций Узбекистана и Туркменистана. В переговорах приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств, крупных компаний и организаций, что свидетельствует о том, что стороны настроены активно работать над расширением и укреплением взаимного сотрудничества во всех сферах. В них основное внимание было уделено вопросам торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Динамично расширяются масштабы экономического сотрудничества между нашими странами. И в Узбекистане, и в Туркменистане быстрыми темпами развивается нефтегазовая отрасль, вместе с тем активизируется сотрудничество с зарубежными инвесторами в сфере топливно-энергетического комплекса. Наши страны в этой области наряду с двусторонним взаимодействием также активно участвуют в многосторонних проектах. Ярким тому подтверждением служит задействованный в 2009 году магистральный газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

В ходе переговоров отмечалась важность дальнейшего расширения сотрудничества в целях развития данного магистрального газопровода и альтернативных маршрутов доставки энергоносителей из региона на мировые рынки. Была достигнута договоренность о последовательном продолжении сотрудничества в деле совместного изучения вопросов диверсификации маршрутов поставки на мировой рынок богатых природных ресурсов Узбекистана и Туркменистана, формирования глобальной системы энергетической безопасности при транспортировке энергоносителей.

Транспортные коммуникации являются еще одним важным направлением экономического сотрудничества. Через территорию Узбекистана осуществляется транспортировка грузов в Туркменистан, и через Туркменистан – в Узбекистан. Территории и развитые транспортно-коммуникационные системы наших стран являются транзитными для третьих государств. Эти факторы свидетельствуют о наличии в Узбекистане и Туркменистане огромного потенциала в транзитной сфере. Углубление сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций играет ключевую роль в развитии международной торговли, широкомасштабного инвестиционного сотрудничества не только между Узбекистаном и Туркменистаном, но и между регионами и континентами. В ходе официального визита Президента Ислама Каримова в октябре 2010 года в Туркменистан был всесторонне обсужден вопрос о создании нового транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар. В реализации данного проекта, который может создать огромные возможности для выхода на мировой рынок, обе страны являются надежными партнерами. Недавно было подписано “Ашхабадское соглашение” по созданию данного коридора. Успешная его реализация позволит укрепить и расширить взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество между странами-участницами, увеличить транзитные грузопотоки, обеспечить им новый коммуникационный выход на мировые рынки.

Оба государства уделяют особое внимание расширению сотрудничества в торгово-экономической сфере. Об этом свидетельствует активизация взаимной торговли. За последние четыре года объем взаимного товарооборота вырос более чем в четыре раза. В 2010 году данный показатель составил 200 миллионов долларов США.

Узбекско-туркменская межправительственная совместная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству проводит регулярные заседания и уделяет постоянное внимание вопросам задействования неиспользованных возможностей, определения и развития новых направлений сотрудничества. Стала доброй традицией организация в Ташкенте Национальной выставки Туркменистана и в Ашхабаде – Узбекистана.

В ходе переговоров отмечалась необходимость расширения номенклатуры взаимной торговли за счет товаров и услуг узбекских и туркменских производителей. Это будет способствовать дальнейшему углублению взаимовыгодных экономических связей, развитию новых эффективных форм кооперационного сотрудничества между предприятиями и компаниями двух стран.

Также были рассмотрены вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. В развитии связей в этом направлении особо следует отметить важное значение духовной близости, традиционных дружеских уз между нашими народами. Деятели культуры и искусства Узбекистана и Туркменистана являются постоянными участниками организуемых в двух странах фестивалей, выставок и форумов. В частности, туркменские артисты постоянно и активно принимают участие в международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари”, который проводится в Самарканде.

Следует особо отметить, что стало доброй традицией в рамках визитов на высшем уровне проведение с участием мастеров искусств двух стран фестивалей дружбы и искусства. В эти дни узбекско-туркменский фестиваль дружбы принимает древняя и вечная Бухара.

В культурно-гуманитарной сфере принята программа сотрудничества на 2011-2013 годы, которая охватывает множество культурных программ.

В ходе переговоров была отмечена важность дальнейшей активизации сотрудничества в области культуры, искусства, туризма, спорта.

По итогам переговоров Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное узбекско-туркменское заявление.

Между правительствами Республики Узбекистан и Туркменистана было подписано Межправительственное соглашение о взаимном учреждении торговых представительств. Этим будет создан новый механизм расширения сотрудничества сторон в данной сфере, который позволит экономическим структурам двух стран осуществлять деятельность в режиме “on-line”. То есть, это создаст новые удобства для установления контактов между потребителями и покупателями двух стран, проведения бизнес-диалогов, составления договоров.

Межправительственное соглашение о научно-технологическом сотрудничестве предусматривает развитие взаимных отношений в таких отраслях, как энергетика, сельское и водное хозяйство, здравоохранение и охрана окружающей среды.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои и Национальной библиотекой Национального культурного центра Туркменистана. Данный документ направлен на усиление связей в деле международного книгообмена, изучения и практического внедрения современных библиотечных технологий, взаимного обмена опытом и научными разработками.

В ходе встречи с представителями средств массовой информации Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов отметили, что переговоры прошли конструктивно, в духе взаимного доверия и уважения, достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию узбекско-туркменских отношений, повышению благосостояния народов двух стран.

Состоявшиеся конструктивные и плодотворные переговоры показали схожесть и близость взглядов сторон по широкому спектру вопросов узбекско-туркменских отношений, актуальным проблемам регионального и международного значения, сказал Ислам Каримов. Подписанные по итогам переговоров документы, несомненно, послужат повышению узбекско-туркменских отношений на качественно новый уровень.

Узбекистан – надежный друг, важный и активный партнер Туркменистана. Мы высоко ценим искренние отношения с Узбекистаном, основанные на давней дружбе, духовной близости, сказал Гурбангулы Бердымухамедов. Нынешние переговоры еще раз подтвердили общность стремления сторон к развитию сотрудничества.

Источник: www.uza.uz





http://www.fayzgo.uz