Укрепление потенциала предприятий транспортно-логистического сектора путем внедрения системы управления качеством (СМК) по стандарту ИСО 9001:2008 - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Укрепление потенциала предприятий транспортно-логистического сектора путем внедрения системы управления качеством (СМК) по стандарту ИСО 9001:2008

17.05.2011

Проект «Укрепление потенциала предприятий транспортно-логистического сектора путем внедрения системы управления качеством (СМК) по стандарту ИСО 9001:2008» (далее Проект) осуществляемый Германским обществом международного сотрудничества (далее GIZ) совместно с ТПП Узбекистана (ТПП) и ООО «Ассоциация по развитию бизнес логистики» (АРБЛ) в рамках технического содействия Программы Европейского Союза «Central Asia Invest» начал свою реализацию с 1 марта 2011 года.

Первый этап Проекта

В рамках 1-го этапа Проекта в г.Ташкенте (4 марта 2011г.) и в г.Самарканде (7 марта 2011г.) под руководством менеджера Проекта г-жи А.Ракерс (GIZ) и эксперта Проекта г-на В.Колмогоров («Miebach Consulting GmbH») состоялись однодневные информационные семинары «Введение в СМК по требованиям стандарта ИСО 9001:2008 и применению этого стандарта в секторе транспорта и логистики». В работе семинаров приняли участие транспортные и логистические МСП, консалтинговые компании, представители общественных и хозяйственных объединений, а также средства массовой информации.

Одновременно, в период проведения семинаров был осуществлен предварительный отбор подавших заявки кандидатов для определения 7 местных специалистов для подготовки сертифицированных аудиторов-тренеров в области СМК в рамках Проекта на безвозмездной основе.

Второй этап Проекта

Для реализации 2-го этапа Проекта в г.Ташкенте находились (11-14 мая) менеджер Проекта г-жа А.Ракерс (GIZ) и эксперт Проекта г-н Я.Олжевски («Miebach Consulting GmbH»).

В период пребывания, г-н Я.Олжевски посетил (11 мая) СП ООО «Узвнештранс» и ГАК МАП «Урта Осие Транс», выбранные со стороны GIZ, ТПП и АРБЛ в качестве пилотных предприятий сектора транспорта и логистики Узбекистана для разработки и внедрения на безвозмездной основе СМК по требованиям стандарта ИСО 9001:2008. Третьим пилотным предприятием для разработки и внедрения СМК отобрано ЗАО «Центр логистики Ангрен».

12 – 13 мая в гостинице «Le Grand Plaza» состоялся семинар на тему «Стандарт ISO 9001. Введение в систему менеджмента качества в области логистики».

Целью семинара являлось знакомство с общими принципами менеджмента качества, стандартом ISO 9001:2008, а также с применением этого стандарта в области логистики.

В качестве участников в работе двухдневного семинара приняли участие отобранные GIZ из общего числа заявок 13 кандидатов в аудиторы-тренера, а также по одному представителю от выбранных пилотных предприятий СП ООО «Узвнештранс», ГАК МАП «Урта Осие Транс» и ЗАО «Центр логистики Ангрен».

По завершении теоретической части семинара экспертами GIZ были проведены практические занятия и интервью среди кандидатов в аудиторы-тренера для определения среди них 7 участников Проекта.

По итогам состоявшегося аналогичного семинара и отбора тренеров в Алматы (Казахстан) в период 17-20 мая 2011г., GIZ официально проинформирует ТПП Узбекистана и ООО «Ассоциация по развитию бизнес логистики» о персональном составе 7 узбекских участников, которые будут продолжать обучение на аудитора-тренера в области СМК.





http://www.fayzgo.uz