До 2015 го­да в Бе­лару­си на пе­ресе­чении на­ибо­лее круп­ных транс­пор­тных ар­те­рий пре­дус­мотре­но стро­итель­ство 36 ло­гис­ти­чес­ких цент­ров. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

До 2015 го­да в Бе­лару­си на пе­ресе­чении на­ибо­лее круп­ных транс­пор­тных ар­те­рий пре­дус­мотре­но стро­итель­ство 36 ло­гис­ти­чес­ких цент­ров.

04.03.2013

Стро­итель­ство ло­гис­ти­чес­ких цент­ров на всех участ­ках, вы­делен­ных в со­от­ветс­твии с Прог­раммой раз­ви­тия ло­гис­ти­чес­кой сис­те­мы Бе­лару­си на пе­ри­од до 2015 го­да, долж­но быть на­чато в те­кущем го­ду. Та­кое тре­бова­ние Ми­нис­терс­тва тор­говли оз­ву­чил за­мес­ти­тель ми­нист­ра тор­говли Эд­вард Ма­тулис на за­седа­нии кол­ле­гии ве­домс­тва, на ко­тором расс­мат­ри­вал­ся воп­рос о хо­де вы­пол­не­ния дан­ной прог­рам­мы.

«В те­кущем го­ду не­об­хо­димо обес­пе­чить на­чало стро­итель­ства на всех вы­делен­ных в со­от­ветс­твии с прог­раммой участ­ках, - под­черк­нул он. - Кро­ме то­го, не­об­хо­димо ак­ти­визи­ровать ра­боту по ре­али­зации зак­лю­чен­ных ин­вести­ци­он­ных до­гово­ров по соз­да­нию объ­ек­тов ло­гис­ти­чес­кой сис­те­мы". Еще од­ним тре­бова­ни­ем ми­нис­терс­тва на 2013 год яв­ля­ет­ся ввод в экс­плу­ата­цию не ме­нее од­но­го объ­ек­та в каж­дой об­лас­ти.

Сог­ласно прог­рамме, до 2015 го­да в Бе­лару­си пре­дус­мотре­но стро­итель­ство ло­гис­ти­чес­ких цент­ров на 36 участ­ках, из ко­торых 6 зак­репле­но за Брест­ской об­ластью, по 4 - за Ви­тебс­кой, Го­мель­ской, Грод­ненс­кой и Мо­гилевс­кой. Боль­ше все­го - 14 участ­ков - от­ве­дено Минс­ко­му ре­ги­ону. Еще 8 участ­ков под стро­итель­ство ло­гис­ти­чес­ких цент­ров в рес­публи­ке вы­деле­но вне прог­раммы: по 3 - в Го­мель­ской и Грод­ненс­кой об­лас­тях, а так­же 2 - в Мо­ги­левс­кой.

Как от­ме­тил зам­ми­нист­ра, в нас­то­ящее вре­мя на­ибо­лее ак­тивно в дан­ном нап­равле­нии ве­дет­ся ра­бота в сто­лич­ном ре­ги­оне. "Это обус­ловле­но удоб­ным рас­по­ложе­ни­ем, а так­же пе­ресе­чени­ем на­ибо­лее круп­ных транс­пор­тных ар­те­рий", - по­яс­нил он. На всех 14 оп­ре­делен­ных прог­раммой участ­ках ре­али­зу­ют­ся ин­вест­про­ек­ты, ос­во­ено свы­ше Br1,5 трлн. В экс­плу­ата­цию вве­дены складс­кие по­меще­ния об­щей пло­щадью бо­лее 110 тыс.кв.м, в том чис­ле в 2012 го­ду - 42,3 тыс.кв.м. Еще 20 тыс.кв.м бу­дет вве­де­но в пер­вом квар­та­ле 2013 го­да.

Что ка­са­ет­ся ос­таль­ных ре­ги­онов, то здесь, от­ме­тил Эд­вард Ма­тулис, си­ту­ация нем­но­го от­ли­ча­ет­ся. Так, ес­ли в Брест­ской и Ви­тебс­кой об­ластях ин­весто­ры оп­ре­деле­ны уже по всем объ­ек­там, пре­дус­мотрен­ным прог­раммой, то в Го­мель­ской - лишь по од­но­му из че­тырех. Вмес­те с тем здесь ре­али­зу­ют­ся три про­ек­та, не вклю­чен­ных в прог­рамму. Для их ре­али­зации на дан­ный мо­мент прив­ле­чено Br67,5 млрд. ин­вести­ций. В це­лом же по дан­ным ре­ги­онам сум­мы ин­вести­ций ос­та­вили на се­год­ня бо­лее Br76 млрд., Br82,1 млрд. и Br86,4 млрд. со­от­ветс­твен­но. "В Грод­ненс­кой об­ласти по двум из че­тырех участ­ков еще про­дол­жа­ет­ся по­иск ин­весто­ров. При этом вне прог­раммы ре­али­зу­ют­ся три про­ек­та. Об­щая сум­ма ин­вести­ций сос­та­вила все­го Br6,4 млрд. Очень слож­ная си­ту­ация в Мо­гилевс­кой об­ласти - ин­весто­ры най­де­ны так­же толь­ко по двум из че­тырех участ­ков, а сум­ма фак­ти­чес­ки прив­ле­чен­ных ин­вес­ти­ций сос­та­ви­ла все­го 1 млрд. бел. рублей", - от­ме­тил за­мес­ти­тель ми­нист­ра.

В нас­то­ящее вре­мя в рес­публи­ке вве­дено в экс­плу­ата­цию 11 ло­гис­ти­чес­ких цент­ров: "Брест-Бел­та­мож­сервис", "Минск-Бел­та­мож­сервис", ИП "БЛТ-Ло­гис­тик", ОАО "Озер­цо-Ло­гис­тик", ООО "Л-Бит Групп", ТЧУП "ША­ТЕ-М Плюс", ООО "Двад­цать че­тыре", ОАО "Бел­ма­гист­раль­ав­тотранс", СО­ОО "Брест­внешт­ранс", РУП "Минск-Крис­талл" и ООО "Ин­терС­трой­Пор­тал Плюс". Для ре­али­зации ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов прив­ле­че­но свы­ше 1,88 трлн. бел. рублей.

Как уже не­од­нократ­но под­черки­валось, раз­ви­тие ло­гис­ти­чес­кой сис­те­мы для Бе­лару­си име­ет боль­шое зна­чение. На се­год­няшний день уже про­дела­на боль­шая ра­бота. В том чис­ле вне­сены со­от­ветс­тву­ющие из­ме­нения в прог­рамму раз­ви­тия ло­гисис­те­мы, раз­ра­бота­ны до­пол­ни­тель­ные ме­ры по по­выше­нию по­зиции Бе­лару­си в рей­тин­ге Все­мир­но­го бан­ка по ин­дексу эф­фектив­ности ло­гис­ти­ки. Го­сударс­твен­ным та­можен­ным ко­мите­том раз­ра­бота­ны еди­ные тре­бова­ния, не­об­хо­димые для при­нятия ре­шения об отк­ры­тии пунк­тов та­можен­но­го оформ­ле­ния в лог­цент­рах. Так­же ко­мите­том про­веде­на оп­ти­миза­ция сро­ков про­веде­ния та­можен­ных опе­раций. Для рас­ши­рения сер­висной зо­ны приг­ра­нич­но­го гру­зово­го тер­ми­нала "Коз­ло­вичи-2" и соз­да­ния ус­ло­вий для ока­зания комп­лек­са со­путс­тву­ющих ус­луг в Брест­ской об­лас­ти пре­дос­тав­лен до­пол­ни­тель­ный зе­мель­ный учас­ток пло­щадью бо­лее 19,1 га.

Инс­ти­тутом Бел­НИ­ИТ "Транс­тех­ни­ка" с учас­ти­ем ми­нис­терств тор­говли, транс­пор­та и ком­му­ника­ции и ши­роко­го кру­га за­ин­те­ресо­ван­ных ве­домств и предс­та­вите­лей ло­гис­ти­чес­ких опе­рато­ров раз­ра­ботан госс­тан­дарт СТБ "Ус­лу­ги ло­гис­ти­чес­кие. Об­щие тре­бова­ния к про­цеду­рам сер­ти­фика­ции". До­кумент бу­дет опуб­ли­кован 1 мар­та 2013 го­да, пос­ле че­го, по сло­вам Эд­варда Ма­тули­са, ста­нет воз­можным осу­щест­вле­ние в рес­публи­ке доб­ро­воль­ной сер­ти­фика­ции ло­гис­ти­чес­ких ус­луг. "Это пос­лу­жит не толь­ко отп­рав­ной точ­кой для соз­да­ния пра­вил иг­ры, но и сти­мулом для обес­пе­чения вы­соко­го уров­ня ор­га­низа­ции ло­гис­ти­чес­ких ус­луг, по­выше­ния от­ветс­твен­нос­ти и фор­ми­ро­ва­ния собс­твен­но­го имид­жа оте­чест­вен­ных ло­гис­ти­чес­ких опе­ра­то­ров", - от­ме­тил зам­ми­нист­ра.

Так­же, по его сло­вам, раз­ра­бота­ны и в нас­то­ящее вре­мя на­ходят­ся на ут­верж­де­нии в Госс­тан­дарте СТБ "Ло­гис­ти­чес­кая де­ятель­ность. Об­щие тре­бова­ния к ком­пе­тент­нос­ти и по­ряд­ку ат­теста­ции пер­со­нала ло­гис­ти­чес­ких опе­рато­ров", при­нятие ко­торо­го даст воз­можность ру­ководс­тву ло­гис­ти­чес­ко­го опе­рато­ра про­водить объ­ек­тивную пра­вомер­ную и на­деж­ную про­цеду­ру ат­тес­та­ции ра­бот­ни­ков на ло­гис­ти­чес­кую ком­пе­тент­ность.

Источник: БелТА





http://www.fayzgo.uz