Узбекистан реализует проекты по электрификации железных дорог. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Узбекистан реализует проекты по электрификации железных дорог.

02.05.2013

Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» ведет работу по электрификации железнодорожной линии Мароканд-Карши и Карши-Термез. В 2011 году завершена разработка ТЭО проектов «Электрификация железнодорожных участков «Мароканд-Карши» (140 км) и «Электрификация железнодорожных участков «Карши-Ташгузар-Бойсун-Термез» (325 км).

Общая длина данных участков составляет 466,5 км. С начала электрификации вдоль железнодорожной линии уже установлено 3800 фундаментов и 3500 опор контактной сети. Активно продолжаются строительные работы на участках Гумбаз-Улус-Джам-Айритам-Алатун-Нигуз-Кашкадарья.

На участках Мароканд-Карши и Карши-Термез, трудятся более 160 работников и специалистов строительно-монтажных организаций, для которых созданы благоприятные условия. В проекте электрификации намечено внедрение современных компьютерных систем автоматического управления.

В результате реализации данного проекта снизятся эксплуатационные расходы, увеличится скорость доставки грузов и пассажиров.

Согласно проекту электрификации на участке Мароканд-Карши будет построено 3 дежурных пункта для обслуживания контактной сети и 3 тяговые подстанции, на участке Карши-Термез будет построено 6 тяговых подстанций и 6 дежурных пунктов для обслуживания контактной сети, тем самым будет создано 400 дополнительных рабочих мест.

В первом квартале в рамках реализации проектов по электрификации железнодорожных участков Мараканд-Карши и Карши-Термезе освоено соответственно $2,4 млн. и $2,6 млн. капитальных вложений.

Реализация этих двух проектов создаст возможность для полной электрификации 831,5- км железной дороги Ташкент–Термез. Осуществление этой работы будет способствовать снижению себестоимости железнодорожных перевозок за счет сокращения числа локомотивов на железной дороге, а также расширит пропускную способность железной дороги за счет увеличения скорости движения поездов.

Напомним, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» привлекла займ Правительства Японии в размере $211 млн на реализацию проекта «Электрификация железнодорожного участка Карши–Термез».

Азиатский банк развития (АБР) выделил кредит в размере $100 млн. на реализацию второго проекта по электрификации 140,8-км железнодорожного участка Мароканд–Карши.

Источник: UzDaily.uz





http://www.fayzgo.uz