В текущем году ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» инвестирует 594,7 млрд. сумов собственных средств на модернизацию. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В текущем году ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» инвестирует 594,7 млрд. сумов собственных средств на модернизацию.

03.05.2013

Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» в 2013 году направит 594,7 млрд. сумов собственных средств в развитие и модернизацию железнодорожного транспорта, что на 48,7% больше по сравнению с 2012 годом.

По данным газеты «Биржа», пять проектов, которые реализуются в тесной увязке с программами перспективного развития отраслей экономики и территорий, вступят в строй в нынешнем году.

Они включены в Программу ввода объектов и производственных мощностей на 2013 год и тесно связаны между собой.

В числе важнейших – строительство 187-километрового отрезка двухпутной электрифицированной железнодорожной линии Джизак-Янгиер (1 этап).

Параллельно ведется модернизация и восстановление пассажирских вагонов ОАО «Ташкентский завод по ремонту пассажирских вагонов» с перспективой строительства 78 вагонов в год. Развивается ремонтная база подвижного состава, организуется вагоностроение и реконструируется литейное производство на ДП «Литейно-механический завод». Ожидается, что во втором полугодии текущего года мощности предприятия по строительству грузовых вагонов достигнут 1200 единиц, капитальному ремонту и модернизации – 1500 единиц, оно сможет производить 950 контейнеров, 26,5 тыс. тонн литейной продукции и 600 тонн металлоконструкций.

К концу 2013 года намечено поставить логическую точку на проекте организации высокоскоростного движения пассажирских поездов на 344-километровом участке железнодорожной линии Ташкент-Самарканд (2 этап).

В ноябре текущего года парк техники пополнят еще три пассажирских локомотива.

Реализация инвестиционных проектов расширяет коммуникационное пространство, что, в свою очередь, позволяет развивать экономику государства опережающими темпами, заключили в компании.

Источник: UzDaily.uz





http://www.fayzgo.uz