Новое здание аэропорта открыто в Белгороде. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Новое здание аэропорта открыто в Белгороде.

22.07.2013

В официальной церемонии открытия здания аэропорта  приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, Губернатор области Евгений Савченко, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрий Безделов.

В процессе работ была произведена модернизация всех важнейших составляющих аэропорта: аэродромного и аэровокзального комплексов, объектов управления движением, радионавигацией и посадкой, инженерных коммуникаций и других объектов, необходимых для полноценного функционирования всех служб и систем аэропорта. После реконструкции пропускная способность аэровокзала увеличилась в 4,5 раза (со 100 до 450 пасс. в час). В аэровокзальном комплексе открыт реконструированный воздушный пункт пропуска. В пункте пропуска проводятся пограничный, таможенный, санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный, карантинный виды государственного контроля.

Приветствуя участников торжества, М. Соколов отметил: «Сегодня праздник не только у Белогорья, но и у всей гражданской авиации. Немногим более трех лет прошло с момента подписания Указа Президента о передаче этого актива Белгородской области. За счет командной работы, единения усилий всех сторон сегодня мы видим результат. Два с половиной километра взлетно-посадочной полосы и новый комплекс – они откроют ворота в мир не только для жителей Белогорья, но и для жителей других регионов страны. Сегодня отсюда уже стартуют 12 международных маршрутов, надеюсь, в ближайшем будущем их будет еще больше. Это не только многократно увеличит инвестиционную привлекательность Белгородской области, но и обеспечит международными стандартами комфорта и безопасности всех пассажиров, которые будут пользоваться аэропортом».

Обращаясь к белгородцам, Е. Савченко подчеркнул важность нового здания аэропорта не только для жителей нашей области, но и для всего Центрального Федерального округа. «Жизнь сегодня очень мобильная, два года назад у нас 100 тысяч человек летало в год, сегодня приближаемся к цифре 300 тысяч. В следующем году, уверен, будет уже полмиллиона человек обслуживаться этим аэропортом, этим замечательным комплексом. Кроме того, аэропорт – это еще новые инвестиционные возможности для нашей области. В любых бизнес-проектах на первой строчке обязательное условие - наличие современного аэропорта. Теперь он есть, значит, Белгородчина приобретёт новых стратегических партнёров и инвесторов», - заявил Губернатор.

По словам А. Нерадько, новый аэровокзал – это подарок для всех пассажиров. «Хочу благодарить всех, кто принимал участие в создании этой замечательной серебряной птицы – визитной карточки Белогорья. Она будет звать сюда всех», - сказал глава Росавиации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2010 № 394 «О передаче в собственность Белгородской области находящегося в федеральной собственности ОАО «Белгородское авиапредприятие», на основании распоряжения Правительства РФ от 21.04.2010 № 598-р, 100% акций ОАО «Белгородское авиапредприятие», а также находящиеся в федеральной собственности объекты имущественного комплекса аэропорта Белгород были переданы в государственную собственность Белгородской области.

В 2011 г. ОАО «Воздушные ворота Белогорья» разработан проект «Реконструкция аэропорта г. Белгород». Проектом предусмотрено удлинение ИВПП до 2500 м и усиление искусственных покрытий, реконструкция системы рулежных дорожек, перрона, замена ССО, замена оборудования на ДПРМ и БПРМ с МКпос 291° и метеооборудования, установка радиомаячной системы (КРМ и ГРМ) с МКпос 111°, что позволило эксплуатировать все современные среднемагистральные воздушные суда типа Ту-204 А, А-319, А-320, А-321, Б-737 и др.

В целях реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов аэропортового комплекса между Росавиацией и Правительством Белгородской области заключено Соглашение о предоставлении в 2012 году из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджету Белгородской области. В соответствии с Соглашением, объем средств на выполнение мероприятий по строительству и реконструкции объектов аэропортового комплекса г. Белгород составляет 970 млн. рублей (федеральный бюджет), 3 946,19 млн. рублей (иные источники финансирования).

 


Источник: минтранс России





http://www.fayzgo.uz