В первом полугодии Узбекистан направил 350 млрд. сумов на строительство дорог. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В первом полугодии Узбекистан направил 350 млрд. сумов на строительство дорог.

23.07.2013

В течение первого полугодия текущего года по объектам строительства и реконструкции автомобильных дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, освоено средств на сумму 350 млрд. сумов. Об этом говорится в материале Министерства экономики и Госкомстата Узбекистана.

По их данным, из них за счет средств Республиканского дорожного фонда освоено 292,5 млрд., за счет иностранных займов под гарантию правительства Республики Узбекистан – эквивалентно 57,4 млрд. сумов.

В истекшем периоде года завершены работы по строительству и реконструкции 219,7 км участков автомобильных дорог, в том числе 15 км участка автодороги А-373 Ташкент-Ош в обход города Коканда, 8 км участка нового направления Ташкентской обводной дороги, 100 км участка автодороги А-380 Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу, из которых 50 км – дороги с асфальтобетонным и 50 км – с цементобетонным покрытием 4-полосного движения. Кроме того, начаты строительно-монтажные работы по 25 объектам придорожной инфраструктуры и сервиса вдоль Узбекской национальной автомагистрали.

В рамках реализации Программы «Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах» в течение первого полугодия по проектам ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» освоено капитальных вложений на сумму в эквиваленте $161,8 млн.

Реабилитировано 109,5 км железнодорожных путей, изготовлено 227 грузовых и 15 пассажирских вагонов.

В ходе реализации проектов по электрификации железнодорожных участков Мараканд–Карши и Карши–Термез освоено $19,1 млн. Начаты работы по строительству новой электрифицированной железнодорожной линии Ангрен–Пап.

Источник: UzDaily.uz





http://www.fayzgo.uz