В Специальной индустриальной зоне «Ангрен» реализуются десять инвестиционных проектов. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Специальной индустриальной зоне «Ангрен» реализуются десять инвестиционных проектов.

23.07.2013

В специальной индустриальной зоне «Ангрен» продолжается работа по реализации 10 инвестиционных проектов на сумму более $200 млн. Об этом говорится в материале Министерства экономики и Госкомстата Узбекистана.

В частности, в СИЗ «Ангрен» реализуются проекты по организации производства базовых масел из отработанных на свободных мощностях СП «Уз-Приста Ресайклинг», технического кремния, медных труб различного диаметра.

Также здесь ведутся работы по строительству мощностей по выпуску санитарной керамики, энергосберегающих светодиодных ламп, тормозных систем для автомобилей, брикетного угля, а также строительство нового сахарного завода и создание кожевенного комплекса.

Также осуществляется проработка вопросов и подготовка необходимых документов по реализации дополнительно 21 проекта, говорится в материале.

В рамках реализации мер по развитию вновь созданной СИЗ «Джизак» в течение второго квартала текущего года начаты работы по опережающему развитию транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Протоколом Административного совета СИЗ «Джизак» утверждены 93 перспективных проекта для дальнейшей проработки их реализации на территории СИЗ «Джизак».

Специальная индустриальная зона «Ангрен» в Ташкентской области создана 13 апреля 2012 года в соответствии с указом Президента Узбекистана. Срок функционирования специальной индустриальной зоны «Ангрен» составляет 30 лет с возможностью его последующего продления.

В течение срока функционирования СИЗ «Ангрен» на ее территории будет действовать особый налоговый режим и таможенные льготы. Статус участника СИЗ «Ангрен» предоставляется решениями Административного совета специальной индустриальной зоны «Ангрен».

18 марта этого года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании новой специальной индустриальной зоны «Джизак» на территории Джизакской области республики.

Согласно документу, новая зона создается в соответствии с меморандумом о взаимопонимании по реализации проекта создания узбекско-китайского промышленного парка в Узбекистане. Цель создания специальной индустриальной зоны — сформировать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций и таким образом способствовать созданию современных высокотехнологичных промышленных производств.

СИЗ «Джизак» будет действовать 30 лет с возможностью последующего продления срока функционирования. В течение этого срока на территории СИЗ вводится особый налоговый режим, будут действовать таможенные льготы.

Источник: UzDaily.uz





http://www.fayzgo.uz