Итоги учебной поездки состоявшейся в рамках проекта «Логистические процессы и морские магистрали в странах ТРАСЕКА II» (LOGMOS II). - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Итоги учебной поездки состоявшейся в рамках проекта «Логистические процессы и морские магистрали в странах ТРАСЕКА II» (LOGMOS II).

23.07.2013

В период с 23 по 28 июня 2013 года состоялась учебная поездка в порты стран Европы. В рамках учебной поездки были охвачены все аспекты организации транспортной логистики и перевозок морским и речным видами транспорта, состоялось посещение портово-логистических комплексов в городах Дуйсбург (Германия) и Антверпен (Бельгия).

Учебная программа была подготовлена для молодых специалистов и технических экспертов, деятельность которых связана с решением вопросов работы ТРАСЕКА на уровне конкретных исполнителей. В составе участников учебной поездки была представлена компания «Турксиб Магистраль», являющаяся членом Ассоциации по развитию бизнес логистики.

Участники получили уникальную возможность ознакомиться с деятельностью Центров логистики, сухих портов, с концепцией Ro-La, пилотными проектами, предполагающие перемещение грузов с автотранспорта на железную дорогу а также с особенностями морских перевозок: системы координирования деятельности портов, таможенное обслуживание судов при экспортно-импортных операциях, организация управления развитием порта, интермодальное сообщение, прикладные концепции порта-владельца.

В рамках поездки были организованы семинары «Опыт ЕС: транспортное сообщение с Востоком, практические примеры». На семинаре были освещены следующие темы: Важность сетей логистики для транспортных коридоров; Деятельность субъектов транспортной отрасли по популяризации концепции региональной сети логистики; Рекомендации и руководство по созданию сети логистики; Примеры механизмов регионального или двустороннего сотрудничества; Эффективность в сфере перевалки грузов и возможности мультимодальных перевозок, анализ и т.д.

Компания «Allianz pro Schiene» поделилась опытом реализации пилотных проектов по переходу с автомобильного на железнодорожный транспорт (примеры европейских стран по переходу на другие виды перевозок).

Для участников учебной программы была организована видео-презентация порта Дуйсбурга, на котором был представлен обзор, включавший такие темы как:

  • Роль порта в развитии европейских и евро-азиатских торгово-транспортных коридоров;
  • Обзор логистических решений в рамках цепи поставок;
  • Логистические концепции, в том числе управление участком и оборудованием, упаковка грузов для перевозки морем, перевозка целых промышленных предприятий, разработка и реализация логистических и транспортных концепций.

Со своим опытом поделились компании: Rhenus, DUSS, Kühne und Nagel, Речная судоходная компания Rhein Maas и другие.

Наряду с этим, для участников был организован ознакомительный визит в порт Антверпен, где для них была проведена презентация – «Антверпен - транспортный узел международных морских и сухопутных маршрутов», была представлена информация о ВВП, железнодорожном и автодорожном сообщении с Дуйсбургом, деятельность порта по развитию услуг и новых бизнес - направлений. Участникам показали различные участки порта с акцентом на контейнерные перевозки и оборудование по обработке грузов, а так же таможенные зоны и разъяснили логистические операции в отношении входящих и исходящих грузопотоков

Во время учебной поездки, в целом, были получены знания и информация о таких логистических операциях как: складское хранение, упаковка, вспомогательные услуги, добавляющие стоимость товарам, процедуры таможенного оформления судов по заходу в порт и по уходу из порта (Рик Верхеге), логистика контейнерных грузов и услуги, предоставляемые в порту (MVDC), таможенные процедуры (единое окно, информация, подаваемая перед заходом в порт, управление рисками) и т.д.

По итогам учебной программы всем участникам были вручены сертификаты.

Фотогалерея





http://www.fayzgo.uz