В Узбекистане планируется увеличить количество свободных экономических зон. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане планируется увеличить количество свободных экономических зон.

06.12.2016

В Узбекистане планируется создание новых четырех свободных экономических зон (СЭЗ) «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп», которые будут расположены соответственно в Ургутском районе Самаркандской области, в Гиждуванском районе Бухарской области, в городе Коканде Ферганской области и Хазараспском районе Хорезмской области.

Проект указа, подготовленный Кабинетом Министров Узбекистана, был размещен для обсуждения на Едином портале интерактивных государственных услуг.

Создание новых СЭЗ направлено на формирование благоприятных условий по привлечению иностранных и отечественных инвестиций для создания современных производств по глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов и сельскохозяйственной продукции, а также комплексное и эффективное использование производственного и ресурсного потенциала четырех областей.

Особое внимание на территориях СЭЗ будет уделено созданию логистических центров и таможенных постов.

Срок функционирования указанных зон составит 30 лет с возможностью последующего продления, в течение этого времени здесь будут действовать особые налоговые и таможенные льготы.

В Узбекистане в настоящее время действуют три свободные экономические зоны — «Навои», «Джизак» и «Ангрен». 





http://www.fayzgo.uz