В Ташкенте подготовили проект соглашения о создании транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Ташкенте подготовили проект соглашения о создании транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар

17.02.2011

В Ташкенте состоялось совещание представителей транспортных ведомств Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Омана и Катара, по итогам которой подготовлен проект пятистороннего соглашения о создании нового международного транспортного коридора.

Напомним, что 9 ноября в Тегеране состоялась первая четырехсторонняя конференция министров иностранных дел и транспорта Ирана, Омана, Туркменистана и Узбекистана, а в декабре в Маскате было сделано четырехстороннее заявление о намерении создать международный транспортный коридор. Теперь подготовленный на совещании в Ташкенте проект соглашения будет представлен на подпись министрам стран-учредителей коридора в Ашхабаде в апреле текущего года.

Следует отметить, что по просьбе правительства Катара, это государство включено в число учредителей, и новый коридор стал именоваться пятисторонним транспортным коридором.

Заместитель министра дорог и транспорта Ирана, глава Организации дорог и автомобильного транспорта Шахрияр Эфенди-заде в интервью агентству «ИРИБ ньюз» заявил, что руководители пяти стран, участвующих в проекте, считают расширение транзитных перевозок различных товаров и энергоносителей из иранских портов в Персидском и Оманском заливах через иранскую территорию в страны Средней Азии и в обратном направлении одной из важнейших и необходимых сфер взаимного сотрудничества.

Ш.Эфенди-заде подчеркнул необходимость максимального ускорения реализации проекта и высказался за расширение совместных инвестиций, которые позволят создать самый короткий путь для транспортировки грузов и уменьшить, таким образом, транспортные расходы.

Следует отметить, что 19-20 октября 2010 года глава Узбекистана Ислам Каримов посетил Туркменистан с официальным визитом, в ходе которого сделал особый акцент на перспективных направлениях, которые открываются перед двумя странами в использовании коммуникационного потенциала региона. «Речь идет о проработке проекта открытия транспортного коридора, который можно обозначить как Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар и другие страны Персидского залива. Мы с президентом Туркмении обсудили этот вопрос, и я был удовлетворен тем, что нашел полное понимание. Этот проект, этот коридор может открывать огромные возможности для выхода наших стран на те коммуникационные направления, на мировой рынок, в которых наши страны очень нуждаются. Хочу подчеркнуть, в разработке и реализации этого проекта Узбекистан и Туркменистан будут надежными партнерами», - сказал Ислам Каримов.

Кроме того, в октябре Узбекистан с рабочим визитом посетил заместитель министра иностранных дел Королевства Саудовской Аравии принц Халид бин Сауд бин Халид Аль Сауд, который поддержал инициативу Ташкенте по реализации многостороннего проекта транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар. При этом было отмечено, что налаживание транспортных коммуникаций будет способствовать развитию экономического сотрудничества между странами.

Источник: 12.uz





http://www.fayzgo.uz