Мебельные предприятия Узбекистана при осуществлении внешнеэкономической деятельности смогут получить компенсацию за транспортные расходы. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Мебельные предприятия Узбекистана при осуществлении внешнеэкономической деятельности смогут получить компенсацию за транспортные расходы.

24.06.2021

В соответствии с Постановлением Президента «О мерах, направленных на развитие мебельной промышленности в регионах республики» в Узбекистане создадут малые промышленные зоны, специализирующиеся на производстве мебельной продукции кластерным методом.

Согласно документу вводится порядок, в соответствии с которым, начиная с 15 июня 2021 года, нижеследующие расходы мебельщиков будут возмещаться Агентством продвижения экспорта:

- 50% транспортных расходов, затраченных на импорт сырья (коды по ТН ВЭД 4410 и 4411) отечественных предприятий, в годовой выручке которых на протяжении 2021-2024 годов выручка от экспорта готовой мебельной продукции составляет не менее 30%;

- до 1 января 2024 года предприятиям-экспортерам, специализированным на производстве мебельной продукции, при экспорте мебельной продукции во все страны, в том числе сопредельные государства, – в размере 50 % расходов на транспортировку автомобильным и железнодорожным транспортом, но не более 5% от стоимости экспорта продукции – автомобильным транспортом (без транспортных расходов), 7% – железнодорожным транспортом.

Также до 1 января 2023 года в стране вводится нулевая ставка таможенной пошлины при импорте сырья, запасных частей, фурнитуры и аксессуаров, используемых в производстве мебели.

Источник: podrobno.uz





http://www.fayzgo.uz