Казахстан и Узбекистан: инициативы по дальнейшему сотрудничеству в транспортно-логистической отрасли. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Казахстан и Узбекистан: инициативы по дальнейшему сотрудничеству в транспортно-логистической отрасли.

23.11.2021

На состоявшейся встрече министра торговли и интеграции Казахстана с премьер-министром Узбекистана стороны обсудили ход реализации проекта Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" (МЦТЭС), который рассматривается как единая экосистема торговых и индустриальных хабов на границе Казахстана и Узбекистана и ключевой узел грузопотоков в центрально-азиатском регионе.

Для достижения МЦТЭС максимального экономического эффекта и в целях интегрирования с транспортными коридорами Север-ЮГ, Западная Европа – Западный Китай казахстанской стороной предложено обеспечить сопряжение МЦТЭС с центрами "Алатау" и "Хоргос" на территории Казахстана, а также "Термез" на узбекско-афганской границе и планируемыми аналогичными приграничными центрами на границах Узбекистана с Кыргызстаном и Туркменистаном.

Реализация проекта МЦТЭС позволит реализовать инициативу по созданию Евразийской товаропроводящей сети для совместной поставки товаров двух стран на международные рынки, а также насыщения внутренних рынков в период межсезонья.

Кроме этого, стороны обсудили работу по устранению барьеров во взаимной торговле, для чего необходима унификация Правил определения страны происхождения товаров СНГ, что позволит увеличить объёмы взаимной торговли двух стран.

Рассмотрен вопрос строительства дополнительных трёх оптово-распределительных центров на территории Узбекистана за счет инвесторов из Казахстана, а также возможность создания таких центров предпринимателями Узбекистана в северных регионах Казахстана.

Источник: podrobno.uz





http://www.fayzgo.uz