В России принята новая транспортная стратегия до 2035 года. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В России принята новая транспортная стратегия до 2035 года.

01.12.2021

Правительство России приняло транспортную стратегию на период до 2030 года. Проект подразумевает развитие городского и пригородного транспорта, высокую связанность и транспортную доступность в регионах, а также формирование транспортной сети через всю страну.

В стратегию заложены соответствующие ориентиры на 10 лет, чтобы дорога от двери до двери между любыми двумя крупными городами не превышала 12 часов.

Реализация этих планов позволит повысить на 80 процентов транспортную мобильность населения за счет поддержки со стороны государства, развития низкобюджетных перевозок и других инструментов.

Будут построены высокоскоростные магистрали для автомобильного и железнодорожного транспорта. Предстоит и масштабное обновление аэродромной инфраструктуры, которое затронет свыше 100 аэропортов. Кроме того, активно будут использованы внутренние водные пути.

Благодаря развитию транспортной инфраструктуры также планируется ускорить перемещение грузов. К 2035 году прогнозируется четырехкратный рост перемещения несырьевых грузов до тысячи километров в сутки с использованием контейнерных поездов.

Источник: «Российская газета»





http://www.fayzgo.uz