Узбекистан и Казахстан будут наращивать сотрудничество в транспортной сфере. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Узбекистан и Казахстан будут наращивать сотрудничество в транспортной сфере.

09.12.2021

По итогам государственного визита Президента Республики Узбекистан в Казахстан стороны обозначили развитие транспортной сферы в качестве одной из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества.

В настоящее время две страны имеют значительный потенциал в транзитно-транспортной сфере и являются важными элементами транспортных коридоров по направлению «Север-Юг» и «Восток-Запад».  

Формирования новых маршрутов, обеспечивающих выход на рынки друг друга и третьих стран, будет осуществляться реализацией таких новых крупных совместных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, как:

- строительство высокоскоростной железной дороги «Туркестан-Шымкент-Ташкент» к 2024 году;

- строительство железной и автомобильной дорог «Учкудук – Кызылорда». Новая дорога сократит расстояние между указанными направлениями в 3—3,5 раза, что позволит снизить транспортные издержки, увеличить движение труда и капитала и соединить страны региона через южные, центральные и северные регионы Казахстана с Россией.

- создание международных транспортных коридоров и международной транспортной инфраструктуры, которая будет способствовать снижению транспортных издержек при поставках экспортной продукции по территории двух стран для ее доставки в третьи страны.

- создание единой товаропроводящей системы путем открытия трех оптово-распределительных центров в Сурхандарьинской и Ферганской областях Узбекистана с общим объемом инвестиций в 22,5 миллионов долларов и мощностью перевалки 67 тысяч тонн в год.

- участие в реализации проекта строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», что позволит задействовать железнодорожную инфраструктуру Узбекистана и Казахстана и увеличит их загрузку.

Таким образом, реализация проектов в транспортно-логистической сфере между Узбекистаном и Казахстаном откроет возможности для реализации транспортного и транзитного потенциала двух стран.

Источник: nuz.uz





http://www.fayzgo.uz