Какие договорённости достигнуты между Узбекистаном и Пакистаном в сфере транспортной логистики и что является основным фактором в увеличении товарооборота между странами в ближайшей перспективе. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Какие договорённости достигнуты между Узбекистаном и Пакистаном в сфере транспортной логистики и что является основным фактором в увеличении товарооборота между странами в ближайшей перспективе.

07.03.2022

По сообщению пресс-службы Президента Республики Узбекистан, на переговорах между Президентом Республики Узбекистан  и Премьер-министром Исламской Республики Пакистан состоялись переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран, на которых наряду с другими вопросами обсуждались вопросы торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества.

В 2021 году объем двусторонней торговли вырос на 50 процентов. Однако, как отметил Президент Республики Узбекистан, эта цифра все еще не соответствует имеющемуся потенциалу. Уже в ближайшее время можно увеличить взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов, а в перспективе — до 1 миллиарда долларов.

Для этого президент предложил разработать программу промышленной кооперации, а также комплексной «дорожной карты» по расширению структуры товарооборота.

Для достижения намеченных целей по увеличению торгового оборота, специалисты двух стран  планируют активизировать сотрудничество  в области автомобильных, железнодорожных и авиа перевозок,  в том числе мультимодальных перевозок грузов.  Соглашение о транзите и торговле, заложившее основу для регулярных грузовых перевозок, вступило в силу несколько дней назад.

– Железная дорога «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» — это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан — с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов, – сказал президент Узбекистана.

Была достигнута договоренность о дальнейшем продвижении проекта железной дороги, а также обсуждено возобновление регулярных авиарейсов.

Официальный веб-сайт Президента Республики Узбекистан

Источник: www.president.uz





http://www.fayzgo.uz