С каждым годом растёт потребность в специалистах складского хозяйства. Где и как обучить и повысить квалификацию работников складов. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

С каждым годом растёт потребность в специалистах складского хозяйства. Где и как обучить и повысить квалификацию работников складов.

25.03.2022

Общеизвестно что, складская логистика является неотъемлемой частью всего процесса движения товаров от производства до его реализации конечному потребителю.

Увеличение объёмов внешнеторговых операций, строительство крупных промышленных предприятий и увеличение транзитных перевозок грузов через Узбекистан, диктуют необходимость совершенствования в Узбекистане складской логистики и в том числе профессиональной подготовки специалистов в этой области. 

Сегодня, современный логистический рынок Узбекистана имеет множество проблем, которые являются сдерживающими факторами развития экономики республики. Основными из них являются: 

  • слабая логистическая инфраструктура;
  • использование устаревших технологий;
  • отсутствие квалифицированных кадров;
  • отсутствие знаний в вопросах строительства и эксплуатации складов и логистических центров.

Для решения существующих проблем, в первую очередь необходимо наладить систему обучения и повышения профессиональной квалификации предпринимателей Узбекистана по каждому звену логистической цепочки движения товара от производства сырья до поставки готовой продукции потребителям. Подготовка профессиональных кадров от рабочих специальностей до специалистов среднего и высшего звена, в данном сегменте, позволит увеличить спектр предоставляемых складских услуг и повысить их качество до уровня международных стандартов.

К сожалению, в настоящее время в колледжах, лицеях и высших учебных заведениях Узбекистана вопросам логистики отведено очень мало учебных часов, а по тематике они носят больше обобщённых характер и не специализируются по направлениям логистики (транспортная, складская, информационная, таможенная и т.д.). Это говорит о том, что образовательные организации не успевают перестраиваться за быстро меняющимися тенденциями и развивающимися отраслями экономики, тем самым образовывается разрыв между наукой, образованием и практикой.  

Чтобы как то сократить этот разрыв и предоставить современной молодёжи возможность получить новые компетенции  и возможность трудоустроится, а так же в целях удовлетворения растущих потребностей экономики республики, частных компаний и промышленных предприятий Узбекистана в квалифицированных специалистах по складской логистике, Ассоциация  Логистики Узбекистана совместно с Академией экспорта и логистики приступила к подготовке новой учебной программы по теме «Основы и современные требования строительства и эксплуатации складских комплексов и логистических центров». 

Учебная программа будет состоять из десяти модулей, в которые включены такие вопросы как проектирование современных складских комплексов и логистических центров; склады в цепях поставок; организация погрузочно-разгрузочных и складских работ; автоматизированные системы управления; охрана труда и техники безопасности; складской персонал; оборудование и технические аспекты организации склада и т.д.

К обучению будут привлечены специалисты с многолетним практическим опытом работы в складах и логистических центрах, которые в период обучения, слушателям курсов, дадут подробную информацию,  соответствующие   разъяснения и ответы на все вопросы связанные со  строительством и эксплуатацией складов и логистических центров.

Обучение планируется начать с апреля т.г. в режиме офлайн, т.е. в  формате прямого живого общения лектора со слушателями курсов, что позволит лучше освоить полученную информацию и знания.

Источник: Ассоциация Логистики Узбекистана




http://www.fayzgo.uz