Транскаспийский международный транспортный коридор. Казахстан и Азербайджан в поиске новых маршрутов. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Транскаспийский международный транспортный коридор. Казахстан и Азербайджан в поиске новых маршрутов.

28.03.2022
Руководители  делегаций Азербайджана и Казахстана  обсудили проект создания совместного предприятия с целью развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Об этом стало известно на встрече казахстанской делегации во главе с председателем правления АО "Самрук-Казына" Алмасадамом Саткалиевым с правительством Азербайджанской Республики в Баку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"Новое СП позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, применить единые IT-решения и консолидировать транзитные грузы на данном маршруте. Во время беседы с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, главным исполнительным директором Азербайджанского инвестиционного холдинга Русланом Алихановым, временно исполняющим обязанности президента - первым вице-президентом SOCAR Ровшаном Наджафом и другими официальными лицами представители казахстанской делегации отметили актуальность переориентации экспортных грузопотоков из Казахстана в Европу по транскаспийскому маршруту", - говорится в сообщении. 

Стороны обозначили значительный потенциал сотрудничества в сфере транспортировки нефти через Азербайджан, что может стать альтернативой существующим маршрутам.

Наряду с этим,  состоялась встреча казахстанской делегации с министром цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашадом Набиевым.

"В ходе встречи были проведены обсуждения по унификации транспортных тарифов по коридору, синхронизации таможенных процедур для увеличения объемов грузоперевозок по международным транспортным коридорам, проходящим через страны. Было отмечено, что происходящие в регионе события и геополитическая ситуация создали новую реальность. Уже есть риск того, что спрос превысит предложение, и эти факторы в конечном итоге повлияют на конечного потребителя. Так, увеличится как стоимость поставки, так и период ожидания. Эта реальность диктует рассмотрение новых рамок сотрудничества и налаживание транзитно-транспортного сообщения", - сообщили в казахстанской компании. 

После завершения, встречи был подписан протокол о создании совместного предприятия и осуществления транспортно-логистической деятельности между АО "Самрук-Казына" (Казахстан) и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана





http://www.fayzgo.uz