Узбекистан и Туркменистан заинтересованы в развитии Транскаспийского и Трансоманского коридоров, порта Туркменбаши, а также в продвижении мультимодального транспортного коридора «АТР – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Узбекистан и Туркменистан заинтересованы в развитии Транскаспийского и Трансоманского коридоров, порта Туркменбаши, а также в продвижении мультимодального транспортного коридора «АТР – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия

18.07.2022

photo_2022-07-18_19-31-27.jpg

В Ташкенте состоялась международная конференция «Узбекистан и Туркменистан. Перспективы развития на новом историческом этапе взаимодействия».

На Конференции эксперты подробно обсудили вопросы современного состояния узбекско-туркменского сотрудничества, перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнёрства между странами, а также взаимодействия в рамках Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

Выступая на Конференции, первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов, высказал мнение, что развитие транспортно-логистической взаимосвязанности и решение возникающих проблем в этой сфере должны придать мощный импульс двустороннему и региональному взаимодействию.

Акрамжон Неъматов отметил, что сегодня страны и государства региона, из-за географического расположения имеют ограничения в вопросах выхода на крупные глобальные рынки сбыта. Недостаточно развита трансконтинентальная взаимосвязанность, что становится причиной существенных транзитных и транспортных расходов, которые достигают 70−80% от стоимости экспорта продукции. В целом, отсутствие комплексного подхода по улучшению региональной транспортной связанности ограничивают рост ВВП региона на 15%.

Далее первый замдиректора ИСМИ сказал, что пандемия и ее последствия, разрыв логистических цепочек, перегруженность международных морских портов, сужение пропускной способности Суэцкого канала привели к дисфункции традиционных транспортно-транзитных и логистических сетей.

Наряду с этим, по мнению Неъматова усугубляет проблему санкционная политика в отношении России и Белоруссии, что ограничивает возможности северных транспортных коридоров, через которые осуществлялась значительная часть перевозок товаров.

«В складывающейся новой транспортно-логистической конъюнктуре идет кардинальная трансформация международных транспортных перевозок и поиск новых альтернативных маршрутов доставки грузов. Это с одной стороны несет для нас риски, с другой открываются новые возможности для взаимодействия», - подчеркнул Неъматов.

В этих условиях, считает он, Узбекистану и Туркменистану надо координировать свои усилия в развитии своих транспортно-транзитных возможностей и использовать появившийся шанс. «Нам необходимо совместно предпринять практические меры, чтобы превратить Центральную Азию в узловой центр пересечения магистральных путей между Азией и Европой, нарастить пропускной потенциал и увеличить объемы перевозок через трансконтинентальные сухопутные маршруты, пересекающие Центральную Азию», - констатировал представитель ИСМИ.

В условиях высокой заинтересованности Узбекистана и Туркменистана в развитии транспортного потенциала, для стран актуальность обретает совместное развитие Транскаспийского и Трансоманского коридоров, порта Туркменбаши, координация усилий в продвижении мультимодального транспортного коридора «АТР – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа».

Конечно, в этом направлении, добавил Акрамжон Неъматов, уже много сделано. Уже успешно работают железнодорожный и автомобильный мосты «Туркменабат-Фараб» через Амударью недалеко от границы с Узбекистаном, которые увеличивают объемы перевозок.

«Вместе с тем сегодня важно наращивать пропускную способность и упрощать административные процедуры южного маршрута Транскаспийского коридора, проходящего через порт Туркменбаши», - заключил представитель ИСМИ.

Мероприятие было организовано международным институтом Центральной Азии и институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана.


Источник:kun.uz






http://www.fayzgo.uz