О введении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан версии 2022 года - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

О введении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан версии 2022 года

05.01.2023


В целях унификации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан с применяемой в мировой практике Гармонизированной системой описания и кодирования товаров,  28.12.2022 г. Президентом Республики Узбекистан подписано Постановление (№ ПП-460) «О введении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан версии 2022 года».

Данное решение принято в связи с тем, что Всемирной Таможенной Организацией с целью гармонизации международной классификации товаров, обращающихся в мировой торговле, внесены изменения и дополнения в Гармонизированную систему описания и кодирования товаров, а так же Содружеством  Независимых Государств начиная с 1 января 2022 года внедрена в практику 7-я версия единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с настоящим Постановлением, начиная с 1 января 2023 года в Узбекистане вводится  в действие Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан версии 2022 года, разработанная на базе обновленной Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

В связи с введением в действие Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан версии 2022 года, Кабинету Министров поручено в срок до 1 января 2023 года утвердить перечень товаров с измененными классификационными кодами.

Наряду с этим, Министерству инвестиций и внешней торговли и Государственному таможенному комитету поручено в срок до 1 января 2023 года обеспечить издание, доведение до заинтересованных организаций и размещение на своих официальных веб-сайтах Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан версии 2022 года.

Источник: Ассоциация Логистики Узбекистана





http://www.fayzgo.uz