Транспортная логистика Ташкента - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Транспортная логистика Ташкента

12.09.2011

С прокладкой новых городских автомагистралей, возведением современных зданий, коренным образом обновляется и транспортная инфраструктура столицы. Принятое в 2010 году постановление "Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах" является основой для совершенствования столичной транспортной логистики.

В столице Узбекистана ассоциацией "Тошшахартрансхизмат" планируется проложить более 16 километров трамвайных линий. В настоящее время закончена работа по трем маршрутам. В частности, сданы в эксплуатацию линия протяженностью 7,1 километра от улицы Мукими до улицы Тараккиёт и проходящая по улицам Шота Руставели, Кушбеги, Малой кольцевой автомобильной дороге, а также 2,7-километровая линия до площади Актепе по улице Самарканд дарвоза.

Недавно построен и сдан в эксплуатацию трамвайный путь протяженностью 3,8 километра от улицы Бешкайрагач до массива Ибн Сина вдоль Ташкентской кольцевой автомобильной дороги. Скоро начнутся работы по реконструкции 2,5-километрового участка автодороги от улицы Фаргона йули до улицы Алимкентской, строительству трамвайного пути.

Наряду с этим, будет налажено трамвайное движение от Центрального железнодорожного вокзала до массива Янгиобод, а также от массива Куйлюк до станции метро "Чкаловская" по улице Фаргона йули.

В будущем ассоциацией "Тошшахартрансхизмат» намечено закупить у чешской компании "Pragoimpex a.s." 20 трамвайных вагонов марки "Vario LF". Первые два новых трамвая указанной компании уже начали обслуживать население и гостей Ташкента.

Трамваи отличаются своей бесшумностью и плавностью движения, современным дизайном и высоким качеством. Салон, рассчитан на 140 человек, оснащен мягкими сидениями. Средние двери трамвая с низкой посадкой оснащены пандусом для инвалидной коляски. Трамваи, полностью отвечают европейским стандартам. Они оснащены современным электронным управлением, которые позволяют экономить до 30-40 процентов электроэнергии.

Продуманная транспортная логистика Ташкента открывает новые возможности для сокращения расходов транспортных компаний, повышения безопасности и пропускной способности городских автомагистралей.





http://www.fayzgo.uz