"Узбекская национальная автомагистраль: вчера, сегодня, перспективы на будущее и ожидаемые результаты" - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

"Узбекская национальная автомагистраль: вчера, сегодня, перспективы на будущее и ожидаемые результаты"

16.03.2012

На днях состоялась пресс-конференция организованная Государственно-акционерной компанией "Узавтойул" на тему "Узбекская национальная автомагистраль: вчера, сегодня, перспективы на будущее и ожидаемые результаты".

На пресс-конференции отмечалось, что дороги играют важную роль в развитии экономики государства. Соответственно большую актуальность приобретают вопросы развития дорожного строительства. Было отмечено, что в этой сфере создана необходимая законодательная база. Основополагающим документом стал Закон Республики Узбекистан "Об автомобильных дорогах". Приняты постановления Президента "О мерах по реконструкции и развитию Узбекской национальной автомагистрали на 2009-2014 годы" от 22 апреля 2009 года, "Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах" от 21 декабря 2010 года.

Председатель правления компании М.Абдуллаев отметил, что за последний год были осуществлены масштабные дорожно-строительные работы. Построены и отремонтированы 1506 километров дорог, из них 302,5 километра входят в состав Узбекской национальной автомагистрали (УНА). Приведены в порядок 329,5 километра дорог общего пользования, 764 - внутрихозяйственного, 68 километров, ведущих к новым жилым массивам, и 42 - городских улиц. Введены в эксплуатацию более 80 объектов придорожного сервиса.

Было отмечено, что Государственно-акционерной компанией "Узавтойул"до 2015 года планируется построить и реконструировать 2306 километров дорог. Продолжится развитие придорожной инфраструктуры - будут возведены кемпинги, мотели и автозаправочные станции станции. 





http://www.fayzgo.uz